Комнатные растения
Отчего на листьях фиалок появляются пятна? (+) Фиалки не пестролистные.

Только версия, интересная для общего развития)
Африканские фиалки -- African Violet
Сенполии -- Saintpaulia
Пятнистость листьев — Ring Spot (Water Spot).
Пятнистось листа, вызвана холодной поливной водой при высоких температурах воздуха
Симптомами этого заболевания, являются повреждения или кольцевые пятна хлоротичной ткани на верхней поверхности листьев
Обычно происходит в домашних условиях, когда африканские фиалки поливают сверху холодной водой или когда холодная вода брызгает на листья.
Часто эту болезнь путают с вирусным заболеванием.
✓✓✓ Причина
Быстрое падение температуры листьев в течение нескольких секунд.
Что резко снижает фотосинтетическую активность и необратимо разрушает ультраструктурный состав клеток палисадов (клетки мезофилла листа некоторых растений, расположенные прямо под верхним слоем эпидермиса) листьев.
Необратимость повреждения зависит не от степени холода или периода охлаждения, которому подвергался лист, а от температурного градиента на границе между охлажденным и неохлажденным участком, что, по-видимому, имеет решающее значение для формирования пятна листа.
✓✓✓ Симптомы
На листьях появляются белые или желтые кольцевые пятна, линии или дуги.
✓✓✓ Культурный контроль
● Поливать растения снизу и избегать попадания холодной воды на листья.
● Использовать воду комнатной температуры для полива растений.
● Выращивать менее чувствительные сорта.
Разница между температурой воздуха и температурой воды была определена, как причина пятнистости.
Когда обе температуры (температуры воздуха, температура воды) низкие, даже небольшой разницы достаточно, чтобы вызвать повреждение.
Более теплая вода не повреждает листья африканской фиалки, даже когда они довольно горячие.
Подробно на этих сайтах
https://pnwhandbooks.org/plantdisease/host-disease/african-violet-saintpaulia-spp-ring-spot-water-spot
https://cellcode.us/quotes/african-violet-diseases-leaves.html
https://www.apsnet.org/publications/apsnetfeatures/Pages/Water.aspx

Африканские фиалки -- African Violet
Сенполии -- Saintpaulia
✓✓✓ Причина
✓✓✓ Симптомы
✓✓✓ Культурный контроль
Подробно на этих сайтах

либо от попадания воды (но в этом случае пятна обычно более светлые), либо это лучевые ожоги... вероятно растения попали под прямые солнечные лучи...
Людмила Муртазина
третий вариант-это может быть вирусное заболевание... но в этом сомневаюсь-кроме "пестролепестности" никаких других признаков вирусной болезни вроде как не видно...
Они у вас на солнце стоят, весеннее солнце ожеги такие вызывает, уберите с подоконика
Это не солнечные ожоги, ожоги выглядят по другому. Ваши фиалки попали под холодный воздух из окна скорее всего при проветривании. Если вы уверены, что не открывали на проветривание при фиалках, тогда да, вирусы так могут проявляться, но бывает это не так часто, поэтому скорее всего это работа сквозняка.
Проветривали и их обдало холодом.
Так проявляется вирусные заболевания --пятнистость и бронзовость.... Увы--подлежат уничтожению....
Больше похоже на солнечный ожог, чем на пятна от сквозняка. От сквозняка такие дуги тонкие, а тут целые сегменты.
Фиалки надо обязательно притенять от прямого солнца и беречь от сквозняков.
***zhadyra Amirzhanova***
вирусная пестролистность выглядит иначе, на фото элементарный солнечный ожог
Это пятна от холодного сквозняка. Проветривали? Или дует из окна
притените
Может вода попала или солнечные ожоги?