Комнатные растения

Проблема с растением

Добрый день. Посадила пару семечек апельсина. Взошло аж штук 8. Потом полила с удобрением, листья стали засохшими, я обстригла верхушку. Новые листья не растут, а верхушка словно тоже засыхает. Уже достатачно долго так. Можно ли что то сделать в данной ситуации, как то спасти растения? (заранее спасибо)
корни сожгли удобрением, ничего уже не спасти, надо было сразу и долго промывать грунт из душа, а лучше и вовсе не использовать удобрения, или только очень качественные и в минимальных дозах

из двух семечек выросло 8 ростков?
Оксана Монахова
Лучший ответ
Ирина Ильясова У цитрусовых, по моему собственному опыту, частенько бывают двойняшки-тройняшки из одной косточки.) Про четверняшек тоже слышал, но у меня таких не было.) Всего одно растение из одной косточки у меня только у кумквата выросло.))
не надо было поливать удобрением.. таких козявок не подкармливают
вряд ли... если из пары семячек проросло целых 8 ростков-это уже ненормально... по сути это "ведьмина метла"...судя по всему семена были поражены вирусным заболеванием, и то что сеянцы долго не проживут и в скором времени погибнут следовало ожидать... ничего тут не сделать... лучше пересеить повторно... но землю и горшок придется заменить во избежание заражения новых посевов...
Olga Beleshova
для цитрусовых--есть свои удобрения, и надо подкармливать нде-то только через год, а самое лучшее, взять черенок, сантиметра 3-5 и высаживать его, черенок должен быть с плодоносящего цитрусового-*у меня так лимон на 5 год дал плоды
Алина Вайс
Перекормили. Я мелкую рассаду вообще не удобряю, пока корни не разрастутся на весь горшок - в готовом магазинном грунте удобрения уже добавлены, поэтому надо ждать, пока растение их съест, а уже потом приступать к подкормкам. Можете попробовать пересадить их в новый грунт. Если корни еще белые - возможно, что и приживутся. Если корни уже тёмные - не спасёте, увы.
Ирина Ильясова
При появлении первых настоящих листьев можно этим заниматься. И почву соответствующую иметь.
Попробуйте немного подкислить, если посадили в обычную.
Попробуйте пересадить растения и поставить в более освещенное место, не заливайте, но опрыскивайте из пульверизатора.
Oksana Мир Пробки
Алмагуль Дюсенова Можно попробовать. Более взрослый апельсин с такой же проблемой, у него это дольше. Пересажен, опрыскиваю - так и стоит палкой...