Комнатные растения
Что за растение и в чём проблема?
То ли много его поливали, то ли мало... От избытка полива такое может быть? Или от избытка света? И, как называется, кто знает?

Callisia fragrans (душистая или золотой ус)
https://roomflower.ru/komnatnye-tsvety/ampelnye/kalliziya-cvetok.html#Callisia_fragrans
Причина явно в излишне частом поливе и недостаточно тёплого места. Скорее всего ещё и сквозняки при проветривании в холодную погоду..
Это растение может пережить длительную засуху, оставаясь жизнеспособным.
Это я знаю из собственного опыта выращивания: достался мне в память о хорошем человеке, а растение было без ухода почти два месяца.
Света было мало - западное окно с деревьями перед ним, т. ч. такие условия (недостаток яркого света) вполне приемлемы.
Ваше растение лучше обрезать по макушкам со здоровыми листьями (сухие кончики обрезать, оставляя сухую кромку в 1 мм). Поставить в тепловатую кипячёную воду - держать в тёплом месте. Сначала лучше использовать прозрачный стакан (см. в комментарии), сделав отверстия на дне.
Когда нарастит корни, подобрать пластиковый небольшой горшок (или как у меня - приспособить прозрачное ведёрко от капусты, но - обязательно сделать сливные отверстия). В керамическом горшке, на мой взгляд, растут хуже: в прохладу корни переохлаждаются, а на солнце - напротив, перегреваются.
У меня растёт 1,5 года - тоже на западном. Грунт просушиваю почти до дна. Частично отсушивает по одному нижнему листу, зато активно наращивает полезные для лечения усы.
Фото моё (в комментарии - укоренение отрезанных макушек, только сначала держала в воде). Приподнимаю на подпорки, т. к. мало места.

декоративным растениям нужно быть декоративными, красивыми и радовать глаз! иначе выгоднее морковку или лук выращивать! -)) ваш цветочек Каллизия душистая, или золотой ус.. используется как лекарственное растение, хотя лекарственные свойства растения весьма сомнительны..
у вашего цветочка переизбыток влаги и недостаток света, но можно признать что каллизия в принципе бывает красивой только пока растение молодое и нет этих ужасных длинных усов! -)))

Предположу, либо это Каллизия*Золотой ус* ,либо РЭО, полностью зелёный из -за нехватки света. Вытянут по той же причине . Пятна от частого и обильного полива+переохлаждение. Его можно отрезать на части по 10 см и все части укоренить.
Марина Хабибулина
Спасибо за ответ. Я уже несколько раз делал то, о чём Вы написали. Квартира тёмная, растение вытягивается
Наталья Зотова
Если у меня он надумал цвести то с ним все хорошо?