Комнатные растения
Вопрос про Бонсай
Бонсай это искусство по вашему?
Это когда идешь в магазин за дошираком, но его там нет.
Да, искусство.
Бонсай - это не просто карликовое растение, а целая культура выращивания деревьев в контейнере.

Марина Печерских
Да вот, наверное, близкое понятие "культура" - Это в сельхоз хозяйствовании так именуется возделывание того или иного растения. А вот зачем? Вот вопрос? Культура яблони - выращивание яблок. А изменение нормального растения - зачем?
мне нравится... конечно современные "бонсаи" не имеют того значения, что в старые времена на дальнем востоке, где привязывались к синтоизму и имели скорее религиозный смысл (теперь это большей частью прост баловство), но знаю, что работа эта очень трудоемкая и занимает массу времени... терпения хватит далеко не у каждого... да... бонсай это исскуство... но для жителей запада не вполне понятное...
Это не искусство, это профессиональное мастерство. :)
Марина Печерских
мастерство это сделать что-то. А тут? Изменить с мастерством?
Есть анекдот примерно на эту тему. Там ответ:" это болезнь"
Это и искусство, и мастерство, и наука.
1) Агрономия - нужно уметь выращивать растения на грани, и в то же время заставить его цвести и даже плодоносить
2) Искусство - нужно иметь вкус, чтобы подобрать посуду под общую композицию, задумать картину "необычное дерево в природе" и воплощать ее в жизнь всю жизнь - она все время меняется, особенно в первые десятилетия (со столетними бонсаи проще, они не так изменчивы). Бонсаи - живая объёмная картина.
3) Мастерство - нельзя допускать ошибок в уходе, чтобы растение не погибло и не изменилось настолько, чтобы испортить задуманное или уже созданное, нужно уметь подталкивать растение к задуманной цели (знать где что обрезать, какую проволоку использовать, насколько оно вырастет после обрезки, сколько ему хватит корней по минимуму etc)
Марина Печерских
картину понимаю - но издевательства над растением могут принять только китайцы
Искусство.
Можно сказать, что да, это близко к искусству. За одним этим словом стоит целая культура выращивания деревьев в контейнерах. На https://mandarin-shop.ru/bonsaj/ про разновидности бонсай можете узнать подробнее и выбрать наиболее подходящий для себя вариант.
Японцы слишком романтичны и одновременно скованы. Мне приходилось общаться с директором крупной корпорации за столом. Он восхитился и одновременно отстранился от нашей беседы. Я его прочёл сразу и понял, что он левша. Он стал тогда дико смеяться, потому как не писал. Но, я попал в точку смысла. Он согласился.
Марина Печерских
не про них вопрос