Комнатные растения
для чего в горшок с землей добавляют керамзит ?
Для лучшего прохождения остатков воды, что бы корни не гнили, и если корням мало места будет, то для того что бы они спокойно вышли через дно наружу.
Это дренаж.
Чтоб земля не закисла от воды. Я его, этот керамзит терпеть не могу. Не лежит душа и всё. Я лучше кирпичей наколочу или кокосовое волокно положу.
Чтобы корни не загнили
Чтобы корни не гнили
Простой дренаж
Это делается для дренажа, который изолирует растения от излишка воды и не дает ей подняться наверх, иначе без дренажа корни потянуться вниз к воде, что приведет к их ослаблению, бактерии накинуться на них и растение может даже погибнуть.
Добавляют для того, чтоб дренажное отверстие не забивалось землей и лишняя вода спокойно покидала горшок. Еще для утяжеления и придания устойчивости горшку. Центр тяжести смещен вниз и горшок не будет опрокидываться.
Для того чтобы цвет дышал. И вода проходит лучше. Корни не гниют.
Юлия Шаповал
да вот и я сегодня мужу так же обьяснила , а ему в магазине сказали чтобы земля несохла и еще думает что керамзит задерживает влагу наоборот
на дно. в качестве дренажа. чтоб лишняя влага с почвы уходила и корни растения не гнили...
Чтобы не было застоя воды и загнивания корней.
На дне горшка керамзит играет роль дренажного слоя, который позволяет легко удалять избыток воды при поливе.
чтобы не гнили корни
это дренаж! ! чтоб вода не застаивалась и кони не гнили
Чтоб цветок дышал, чтоб земля не уплотнилась