Да, почти у всех опытных цветоводов бывают излишки. Такие отдают или продают очень дёшево. Бывают предложения на обмен.
У нас есть Цветочная барахолка. Во время карантина вообще продавали по минимуму, да и сейчас можно собрать целый стеллаж.
Ищите в своём населённом пункте - запрос в Поисковике и вперёд! - регистрируйтесь и отслеживайте новые записи. Уверена, будете "с уловом"!
Удачи!
Комнатные растения
Как не тратя денег пополнить горшки всякими разновидностями домашних растений?
все верно вам сказали, но не забывайте Пушкина А. С. - не гонялся бы, ты поп, за дешевизной!
то, что отдают даром, обычно не очень хорошего качества сам посадочный материал, да и сорта и виды растений самые обычные и всюду растущие.. уж потратьтесь немного, купите одно - два растения которые легко размножаются и предлагайте отводки на обмен.. при обмене растениями уже и ассортимент выше, и качество получше..
...пополнить горшки...
- можно с помощью баночек из-под сметаны и прочего.
Или вы имеете в виду всяческие растения? Тогда вам ужо посоветовали.
Да можно и заметно) Попросите у друзей, чтобы укоренили вам по цветочку.
Ну, сортовые черенки и сеянцы задаром можно разве что у родственников-друзей-знакомых получить. Я вот цикламены персидские выращиваю - даром могу отдать пересорт или мутацию - сотруднице вот отдал сеянец "Рококо Лила", уродившийся без рюшек. Ну или совсем уж лично мне неинтересные сорта могу отдать бесплатно или дешево, если надо место освободить на подоконнике. А так - не для того я целый год, а то и полтора потратил, выращивая цикламен от семечка до цветения, чтобы кому попало его дарить.
Будете в гостях, оторвите не заметно отросток
Это более медленный процесс чем покупка и надо искать, прикладывать усилия.
Редкости или ценное просто так не отдадут.
Отростки у друзей/знакомых
Форумы цветоводов - порой кто-то что-то отдает даром.
Купить уцененное в магазине по случаю.
Сеять семена.
Отростки у друзей/знакомых
Купить уцененное в магазине по случаю.
Сеять семена.
Дарья Усенко
Еще можно порой в магазине подобрать отвалившиеся части : листья фиалок, листочки суккулентов. На поддонах остаются, иногда что-то можно вырастить из них
Вариантов много- взять у знакомых, украсть
Простые цветы и даром никому не нужны, всякие традесканции, клеродендрум томпсона, гибискус бабушкин, грани, щучие хвосты, кислицы. Ну а сортовые цветы, вам даром никто не отдаст, там цены на них заоблочные
Попросить у соседей семена, возможно дадут если они этим занимаются. А вообще очень сложно это сделать сейчас.
в ВК есть в каждом городе группы "Отдам даром. Брянск.", к примеру. Домашние цветы там тоже раздают)