Комнатные растения

Гриб в горшке с домашним растением, что это?

Подскажите пожалуйста, если кто знает: у меня в горшочке на окне растет перец, недавно заметила что у основания его растет самым наглым образом гриб о_О..их три штучки рядом вместе, шляпки у них выгнуты наружу полностью, размером меньше сантиметра. Выбросила с комочком земли, имеет ли смысл пересаживать перец, и что это вообще за гриб такой может быть, как он вообще мог там появится, в покупном почвогрунте для томатов и перца?)
А я бы не выбрасывала. Грибы и растения вступают в симбиоз. Они иногда друг от друга сильно зависят. Если перец не загибается - понаблюдайте, то и удалять грибы не надо. Ведь прикольно смотрится....
Ольга Воробьева
Лучший ответ
Споры грибов могут быть везде. Скорее всего, какой-то из навозников. У меня тоже вырос в горшке с лудизией:))
Для плодов перца это не опасно, но грибы в цветочных горшках не есть "гуд". Гниль, фитофтора, плесень - это тоже грибы, оно Вам надо? Пролейте почву или марганцовкой, или фитоспорином.
Споры грибов и находились в этом покупном грунте. Ведь многие производители сейчас не дезинфицируют почву, поэтому в земле много личинок насекомых - вредителей, грибков и заболеваний. После удаления гриба, необходимо поменять верхний слой почвы на новый и опрыскнуть его слабым раствором марганцовки.
Ничего страшного в этом нет . В почвогрунте можно встретить что угодно, в том числе и покупном.
Я всегда, когда покупаю почвогрунт, всегда думаю: "Лишь бы не обманули". А пересаживать перцы нет смысла, грибы - это же невредоносная плесень.
Забавно)
Грибы существуют везде, в том числе и рядом с нами. Если не угнетают (вероятно) растение - не пытайтесь убивать ради убийства. Это жизнь!! ! Грунт без грибов и микроорганизмов - в пустыне, но надо-ли?
Лучше постарайтесь в этом году взрастить симбиоз перцев и маслят, в свежем грунте, если сильно захотеть - получится. Я уже имел первые успехи (1 шук) в прошлом году (на даче) .
Удачи Вам!!!