Комнатные растения
Проблема с пальмой
Засыхают кончики листьев. Может кто подскажет что нужно делать чтоб они не засыхали
если сохнут кончики листьев, значит полива, который вы ей создаете недостаточно. пальмы любят влажность, поливайте обильнее, чтобы земля не пересыхала и опрыскивайте. у нас в домах воздух очень сухой для пальм
почаще опрыскивать, даже можете около нее поставить чашку с водой. пальмы любят влажность.
Нужен очень обильный полив, опрыскивание и свет! Много света!
Если кончики листьев коричневые, слишком сухо или много прямого солнечного света, Полейте, опрыскайте и уберите с прямого солнечного света.
я поставила рюмочку с водой возле ствола прямо на землю- повышает влажность.
опрыскиваать
умеренныи полив
дальше от батареи
умеренныи полив
дальше от батареи
Большинству пальм выращиваемых в комнатных условиях требуется довольно просторное помещение. Лучшим местом будет гостиная или холл. Даже если ваша пальма не будет большой, все равно это одиночное растение и ему ничто не должно мешать.
Освещение: Помещение, где будет расти пальма, должно быть светлым, с хорошим солнечным освещением. Лучше всего яркий рассеянный свет, так как не все пальмы хорошо переносят прямой солнечный свет, большинству из них требуется притенение, в качестве которого достаточно тюлевой занавески на окне. Однако помещать в темный угол комнаты их тоже никак нельзя.
Температура: Пальмы тропического происхождения требуют содержания зимой умеренно теплых или теплых помещений. Пальмы, родина которых субтропики лучше содержать зимой в прохладных помещениях. Все пальмы плохо переносят сквозняки, особенно нужно опасаться холодного воздуха при проветривании комнаты зимой через форточку. Корни пальм очень чувствительны к холоду, поэтому горшки с пальмами не ставят на холодный подоконник или мраморные плиты пола.
Пальмы теплых помещений - арека, кокос, кариота, хамедорея, акантофеникс, феникс Робелини - требуют высокой температуры помещения и влажности воздуха.
Пальмы умеренных помещений - ховеи (Бельмора, Форстера) , кокос Боннети, геонома, клиностигма, рапалостилис, рапис, сабаль и др.
Пальмы прохладных помещений - хамеропс, брахея, вашингтония, трахикарпус и др.
Полив: Все пальмы, даже те, которые происходят родом из сухих местностей, влаголюбивы, поэтому полив летом обильный, почти каждый день, а зимой умеренный. В любом случае земля должна быть все время влажной, но не сырой. Полив напрямую зависит от температуры воздуха, например, при содержании пальмы в очень прохладном помещении зимой - около 5-7°С, растение поливают помалу и очень редко или полив заменяют опрыскиванием.
Влажность воздуха: Пальмы нуждаются в регулярном опрыскивании, особенно летом и зимой в отапливаемом помещении. Из-за сухости воздуха пальмы сильно страдают и теряют свою декоративную привлекательность (см. ниже) . Вода для опрыскивания должна быть теплой, при этом опрыскивают растение с обеих сторон листьев.
Удобрение пальм
Применяют подкормку в тех случаях, когда растение здоровое и находится в периоде роста, а не покоя. Если пальма находится с весны на свежем воздухе, то с мая по август проводят удобрительные поливки еженедельно, если пальма находится в помещении, то удобряют через 2 недели. Подкормку проводят только после того, как земляной ком будет полит и пропитан водой. Подкармливать можно любыми подходящими для пальм покупными удобрениями (приобретайте только в цветочных магазинах, так как там можно проконсультироваться у продавца) подойдет, например, "Идеал" или "Исполин".
Гигиена: Чтобы предотвратить нападение трипса, тлей и других вредителей, необходимо периодически протирать листья пальм влажной губкой, а небольшие растения можно погружать листьями в теплую воду с раствором персидской ромашки или зеленого мыла. Через некоторое время растение необходимо обмыть чистой теплой водой. Пальмы регулярно опрыскивают, летом выносят под дождь, или дома под душ, если позволяют размеры растения.
Размножение пальм
Пальмы можно размножать семенами, но это довольно трудное дело и не всем удается. Семена пальм довольно быстро теряют всхожесть. Прорастают семена пальм в среднем через 20-30 дней (ливистона, вашингтония, сабаль, трахикарпус) , при почвенном подогреве, семена пальм, хранившиеся 3-4 года, прорастают через 2-4 месяца. Поэтому покупайте только свежие семена, лучше всего в цветочных магазинах.
Удобрение пальм
Размножение пальм
уберите ее от прямого источника солнечного света, но ни в коем случае не в тень, рядом постоянно должна находиться емкость с водой (блюдечько, чашка) опрыскивать 2-3 раза в день из пульвилизатора-в принципе этого должно хватить, нашей пальме уже лет 15 и листья присыхали только при переездах, не до нее было, а они эгоистки)))))
опрыскивание 2 раза в день- утром и вечером и повышение влажности воздуха- рядом можно поставить емкость с водой