Комнатные растения

Как рассадить тиланссии атмосферики?

Как посоветуете их рассадить?
Есть десяток разных тилок.
В виде дерева не хочу.
Если бы я решила завести себе атмосферные тилландсии, тоже не стала бы сооружать "дерево". Это громоздко и маловысокохудожественно, по-моему. :)
Я бы пошла по такому пути: взяла бы, как основу, пластиковую сетку (белую или пастельного оттенка) с крупными ячейками, закрепила ее сверху на горизонтальной бамбуковой палке, а к сетке в разных местах, но без больших промежутков, в художественном беспорядке прикрепила тилландсии, всю коллекцию, с помощью мха сфагнума и проволочки-невидимки.
Что это могло бы дать? Конструкция -
1) подвесная, ее просто разместить в самых подходящих для растений светлых местах - у окна, прицепив на карниз, или на балконе на бельевой проволоке. (Не смейтесь, у меня на балконе много чего подвешено! )
2) легкая, мобильная. Например, выносим ее в ванную и там вовсю подвергаем растения ежедневным водным процедурам, затем возвращаем на место.
3) Растения минимально затенены конструкцией (сетка!) , расположены на равном расстоянии от света, не мешают друг другу. По мере разрастания их можно размещать иначе. И вообще менять экспозицию время от времени. :)
4) Упорядоченность вертикалей и горизонталей сетки только подчеркнет неповторимую красоту изогнутых линий живых растений.
Lena Salt
Лучший ответ
Юлия Чебуракова Юленька, ты золотце. идея просто сногсшибательна.
Наиболее известны атмосферные виды тилландсий:
Тилландсия уснеевидная (Tillandsia usneoides) – самая распространенная из атмосферных видов, имеет обиходные названия – «борода старика» и «испанский мох» . У нее нет корней, растение свисает с деревьев, телеграфных столбов, образует длинный каскад из побегов, покрытых узкими серыми листьями, и ее «длинная борода» достигает нескольких метров Летом появляются невзрачные желтовато-зеленые цветки.
Тилландсия фиалкоцветковая (Tillandsia ionantha) образует компактные розетки из серебристых изогнутых листьев. Внутренние листья краснеют, когда летом появляются небольшие колосовидные сине-фиолетовые соцветия.

Тилландсия серебристая (Tillandsia argentea) имеет узкие листовые пластинки, расширяющиеся к основанию. Они изогнуты и в беспорядке отходят от «луковицы» .

Тилландсия уснеевидная
Tillandsia usneoides Тилландсия фиалкоцветковая
Tillandsia ionantha Тилландсия серебристая
Tillandsia argentea

Тилландсия «Голова медузы» (Tillandsia caput-medusae) формой похожа на луковицу с плотно сомкнутыми основаниями листьев, которые лишь на верхушке отгибаются в сторону. В луковицеобразной части накапливается влага, стекающая с листовых пластинок. Во время цветения из «луковицы» появляется соцветие, несущие синие цветки на яро-красном фоне прицветников.

Тилландсия ситниковая (Tillandsia juncea) имеет тростниковые листья, собранных в пучки, которые образуют кустистую розетку.
Местоположение: зеленые тилландсии весь год необходимо содержать в светлом месте, но не под прямыми солнечными лучами. Эпифитные виды (атмосферики) могут выдерживать низкую освещенность.

Температура: зимой температура не должна опускаться ниже 18°C, для атмосферных видов – ниже 12°C. Летом желательно выносить на свежий воздух, прикрывая от дождя. Помещение необходимо часто проветривать.
Полив: «атмосферные» виды получают влагу через регулярное, лучше утреннее опрыскивание. Зеленые тилландсии нуждаются в умеренно влажной почве. Зимой поливайте осторожно, каждый последующий полив проводят после того, как субстрат полностью просохнет, иначе могут загнить корни. Тилландсию уснеевидную время от времени можно целиком погружать в воду. Используйте теплую и мягкую воду.

Влажность воздуха: серые тилландсии – «атмосферные виды» нуждаются в высокой влажности, поскольку питаются они только через листья. Ежедневно опрыскивайте растения, если температура выше 15°C, мягкой водой комнатной температуры. Зеленые виды можно поставить на поддон с влажной галькой выше уровня воды, ежедневно опрыскивать листья, кроме периода цветения и при низкой температуре.

Подкормка: летом зеленые тилландсии следует удобрять 2 раза в месяц цветочным удобрением, концентрация которого должна быть в два раза меньшей, чем указано на упаковке или использовать удобрения для орхидей. Удобрение можно вносить в субстрат, но лучше проводить внекорневую подкормку, то есть – опрыскивая листья, этот метод подходит и для эпифитных видов. Зимой подкормка необязательна.

Пересадка: тилландсиям с серыми листьями не нужна, остальные виды пересаживают весной по необходимости, когда куст станет слишком объемным или когда корни начнут вылезать из горшка (раз в 2-3 года) . Но ежегодно обновляют верхний слой субстрата. Поскольку у них слабо развита корневая система, горшок берут не глубокий, но широкий. Почву составляют из смеси измельченной сосновой коры, резаных мха сфагнума и корней папоротников, лиственного перегноя и торфа.

Размножение: тилландсию размножают отделением молодых боковых побегов и семенами (редко) . У тилландсии уснеевидной отрезают побег любой величины, который тут же привязывают к чему-либо.

Вредители: тилландсию могут повреждать червецы и щитовки. Необходимо регулярно осматривать растение. Вредителей снимают губкой с мыльным раствором. При сильном поражении растение обрабатывают инсектицидами: карбофосом или актелликом (15-20 капель на 1 л воды) .
Yasmina Saidova
Юлия Чебуракова уход и разновидности мне не нужны. как их рассадить-то???
АХ Дашенька! написала много да всё не по делу
Yasmina Saidova Пересадка: тилландсиям с серыми листьями не нужна, остальные виды пересаживают весной по необходимости, когда куст станет слишком объемным или когда корни начнут вылезать из горшка (раз в 2-3 года). Но ежегодно обновляют верхний слой субстрата. Поскольку у них слабо развита корневая система, горшок берут не глубокий, но широкий. Почву составляют из смеси измельченной сосновой коры, резаных мха сфагнума и корней папоротников, лиственного перегноя и торфа.

Размножение: тилландсию размножают отделением молодых боковых побегов и семенами (редко). У тилландсии уснеевидной отрезают побег любой величины, который тут же привязывают к чему-либо.