Комнатные растения

Почему мой каланхоэ не такой, как продают (см. внутри) ? У меня еще старый вид, а эти уже гибриды?

Но мой лекарственный, ребенку в свое время им нос закапывала, да и попугай с удовольствием его кушает, или все-таки купить декоративный, он не тянется так, как этот? И такие же целебные свойства в гибриде?
Елена Рудых
Роскошное растение! Ни разу не видела, чтоб каланхоэ Дегремона цвело в комнатном содержании. Это у Вас большое достижение.
Это каланхоэ относится к живородящим видам (их еще выделяют в группу бриофиллумов) , к-рые образуют детки на листьях. Именно среди таких растений есть лечебные виды: каланхоэ перистое, самое полезное, а также каланхоэ Дегремона. Еще живородящие - к. Федченко, к. трубкоцветное.. . Они не очень охотно цветут, но легко дают деток.
И есть большая группа каланхоэ, не образующих детки, зато интересных своим цветением или декоративными листьями. Они не лечебные.
Красивоцветущие виды - в первую очередь, к. Блоссфельда (махровые виды продают под коммерческим названием "Каландива"): Kalanchoe blossfeldiana 'Calandiva' А также к. Мангина, к. bells - эти виды с поникающими колокольчиками. Kalanchoe bells: Листья у красивоцветущих видов не очень декоративные.
И еще множество каланхоэ, выращиваемых не за цветы, а за листья. Например, к. рассеченное, цветущее простенькими желтыми цветочками, а благодаря резным листьям известное как "оленьи рога": Видов каланхоэ очень много. Это именно виды, а не гибриды. А на основе исходных видов селекционеры вывели более декоративные формы, отличающиеся махровостью цветков или пестрой окраской листьев. Вот мое пестролистное каланхоэ Федченко: Вы пишете: "или все-таки купить декоративный". А почему надо выбирать - или этот, или другой? Купите себе "каландиву", и пускай она Вас радует цветочками-"розочками", а для лечебных целей продолжайте пользоваться каланхоэ Дегремона.
Наталья Агапова
Лучший ответ
Все зависит от цели выведения гибрида. Многие гибриды не так бесполезны, как кажутся, но не все стОит пробовать на зуб...
гибриды не целебны и детки на листиках непоявляются.
Ваш лекартственный-Каланхоэ Дегремона-Бриофилум. А в продаже обычно декоративные-каланхоэ Броссельфельда. которых тоже много сортов
Сезiм Абишова
Потому что каланхое - это род, а в нём около 200 разных видов. Почиатйте здесь: http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Kalanchoe.html и здесь http://www.plantsplanet.org/catalog/Кал анх РѕРµ;jsessionid=CB427D2BB18FB5BC589077EDCF4AD18A
а у вас он сколько рос до таких размеров? я просто взяла отросточек совсем маленький... оч интересно, сколько ему расти
Нина Ниночка
Елена Рудых Он размножается детками, видите на листиках висят по краям. Потом падают и растут в соседних вазонах. Очень неприхотливое растение. У вас уже новый вид растения или такой как у меня?
Елена Рудых Забыла ответить, за 2 года. Подпитываю удобрениями 1-2 раза в месяц.