Разработка программы на языке Pascal для решения неравентсва вида
ax^2+b<0
Домашние задания: Информатика
Помогите составить математическую модель и программу
Я не понял: нафига тут использовать массив?
Вот простая программа - зачем ее усложнять?
Program Neravenstvo;
uses crt;
var a, b, x: real;
begin
clrscr;
write ('Введите коэффициент при x: ');
readln (a);
write ('Введите свободное число: ');
readln (b);
if b>0 then write ('Неравенство не имеет решений.') else begin
x:=sqrt (-b/a);
write ('Ответ: x<', x);
end;
readkey;
end.
Program Neravenstvo;
uses crt;
var a, b, x: real;
begin
clrscr;
write ('Введите коэффициент при x: ');
readln (a);
write ('Введите свободное число: ');
readln (b);
x:=sqrt (-b/a);
write ('Ответ: x<', x);
end;
readkey;
end.
Виталий Гущик
Ты кончено молодец но мне нужен именно массив это что то типо практической должно быть все по условию
Виталий Гущик
Хотя может пойдет только мне еще математическая модель нужна
Виталий Гущик
Вот именно мат. модель я и не могу сделать
Виталий Гущик
Просто мне по вашей первой программе надо сделать мат. модель для практической но я не понимаю как поможете?
В целом здесь возможно 6 независимых вариантов решения:
по a:
a < 0,
a > 0,
a = 0;
(×)
по b:
b > 0,
b ≤ 0.
Однако, можно объединить все варианты, когда a = 0, b произвольно, и все варианты, когда a произвольно, b > 0. Это случаи, когда решения нет.
Остаются 3 варианта:
1) a > 0 и b ≤ 0,
2) a < 0 и b ≤ 0,
3) всё остальное.
• В первом случае „рога вверх“, множество решений между корнями, исключая оба корня.
• Во втором случае „рога вниз“, множество решений объединяется из всего, что меньше меньшего корня, и всего, что больше большего корня.
В остальных случаях решения нет — деление на ноль или / и корень из отрицательного числа.
Автор, сможете ли самостоятельно записать решение задачи математическими формулами?
по a:
a < 0,
a > 0,
a = 0;
(×)
по b:
b > 0,
b ≤ 0.
Остаются 3 варианта:
1) a > 0 и b ≤ 0,
2) a < 0 и b ≤ 0,
3) всё остальное.
Максим Гринкевич
Корни исключаются из решения, поскольку неравенство строгое.
Максим Гринкевич
И заметьте, при a = b = 0 у уравнения решение есть (x = 0), а у строгого неравенства решения нет!
Виталий Гущик
Самостоятельно не смогу честно говоря я почти ничего не понял :( можете показать как сделать мат. модель
Максим Гринкевич
ПО ШАГАМ :
ШАГ 1. Составление опорного уравнения для неравенства.
ШАГ 2. Решение уравнения, нахождение всех (это важно! — всех) корней уравнения.
ШАГ 3. Полное множество всех действительных чисел разбивается корнями уравнения на ограниченные подмножества. Если корней уравнения — m, то подмножеств — m + 1. Проще говоря, все подмножества, кроме двух крайних, расположены между соседними решениями уравнения; крайние: от –∞ до меньшего корня и от большего корня до +∞
ШАГ 4. Проверяем каждое подмножество (интервал) на соответствие НЕРАВЕНСТВУ. Для этого берём любое значение X из этого интервала, подставляем в неравенство и убеждаемся: подходит или не подходит. Если подходит, значит весь интервал является одним из решений неравенства, если не подходит, — не является решением.
Максим Гринкевич
ШАГ 5. Выписываем те подмножества (интервалы), которые удовлетворяют неравенству. Это и есть решение неравенства.
Здесь Вы должны помнить, что интервал записывается его границами. Если условие нестрогое, то границы тоже являются решениями, то есть включаются. Если условие строгое, то границы не могут быть решениями, то есть исключаются.
Максим Гринкевич
ax² + b < 0
Что это значит? Знак меньше указывает на то, что все решения следует искать ниже оси Ox.
Иначе говоря, x² < –b / a . Здесь не спешим.
Максим Гринкевич
У квадратного уравнения не больше двух корней. У уравнения ax² + b = 0 это +√(-b / a) и -√(-b / a).
Условия существования корней уравнения:
a ≠ 0, поскольку a в знаменателе;
a и b противоположны по знаку, только в этом случае подкоренное выражение будет неотрицательным.
А при решении НЕРАВЕНСТВА рассматриваются случаи:
1. когда парабола пересекает ось,
2. когда парабола целиком выше оси и направлена вверх,
3. когда парабола целиком ниже оси и направлена вниз,
4. когда график — горизонтальная прямая и находится выше оси,
5. когда график — горизонтальная прямая и находится ниже оси.
Случаи 2 и 4 — a ≥ 0 и b ≥ 0 — решений нет.
Случаи 3 и 5 — a ≤ 0 и b < 0 — решения — все действительные числа.
Условия существования корней уравнения:
a ≠ 0, поскольку a в знаменателе;
1. когда парабола пересекает ось,
Максим Гринкевич
Если парабола пересекает ось:
при a > 0 и b < 0 решения составляют множество (-√(-b / a); +√(-b / a))
при a < 0 и b > 0 решения — объединение интервалов (-∞; -√(-b / a)) и
(+√(-b / a); +∞)
Максим Гринкевич
В итоге решение НЕРАВЕНСТВА зависит от ЧЕТЫРЁХ сочетаний из a и b. При этом в алгоритме достаточно указать явно только 3 из них, например так:
ЕСЛИ b < 0 ТО
ЕСЛИ a > 0 ТО (-√(-b / a); +√(-b / a))
ИНАЧЕ R
ИНАЧЕ
ЕСЛИ a < 0 ТО (-∞; -√(-b / a)) и
(+√(-b / a); +∞)
ИНАЧЕ решений нет
ЕСЛИ b < 0 ТО
ЕСЛИ a > 0 ТО (-√(-b / a); +√(-b / a))
ИНАЧЕ R
ИНАЧЕ
ЕСЛИ a < 0 ТО (-∞; -√(-b / a)) и
(+√(-b / a); +∞)
ИНАЧЕ решений нет
Максим Гринкевич
ИСПРАВЛЕНО
Program Neravenstvo;
uses crt;
var a, b, x: real;
begin
clrscr;
write ('Введите коэффициент при x: ');
readln (a);
write ('Введите свободное число: ');
readln (b);
if b < 0 then
if a > 0 then begin x:=sqrt (-b/a); write ('Ответ: x € (', -x, '; ', x, ')'); end;
else write ('Ответ: x € R (любое действительное число)');
else
if a < 0 then begin x:=sqrt (-b/a); write ('Ответ: x € (', -∞, '; ', -x, ') U (', x, '; ', +∞, ')); end;
else write ('Неравенство не имеет решений.');
readkey;
end.
Program Neravenstvo;
uses crt;
var a, b, x: real;
begin
clrscr;
write ('Введите коэффициент при x: ');
readln (a);
write ('Введите свободное число: ');
readln (b);
if b < 0 then
else
readkey;
end.
Максим Гринкевич
Отсутствует кнопка? И у меня тоже. Это баг от разработчиков проекта. Расслабьтесь, кто-нибудь проголосует!