Страхование

Лайфовые компании. Доверять или нет? (Интересует Alico).

КОМПАНИЯ Alico - около 200 лет на рынке (Амереканская) , перестрахощик у них собственная - материнская финансовая группа AIG - которая обонкротилась в прошлом году в октябре. Вкладчики (все кто себя страховал) не пострадали 80% акций компании выкупило правительство США. До 2001 года их перестраховывало Мюнхинское перестраховочное общество, после тер. акта 11 сентября Alico выставило
счет Немцам на уплату нескольких миллиардов $ по договору перестрахования, те в свою очередь отправили аудиторов и выплатили на 2 миллиарда меньше и рассторгли договор перестрахования за махинации, после чего их перестраховщиком стала их материнская компания считавшаяся одной из самых крупнейших в мире, но обанкротившейся.. .
Многие иностранные компании подкупают тем что говорят клиентам "ваши деньги будут надежно хранится в американских, австрийских и т. д. банках - это ложь. Компании хоть основаны иностранцами, но являются резидентами той страны в которой работают - правительство не дает вывозить деньги из страны, а заставляет инвистировать в свою экономику.. .
Следующий этап на который нужно обратить внимание это процент доходности, по закону есть гарантированный инвест. доход который составляет 4% и доп. инв. доход который определяется при закрытии финансового года - можно посмотреть на предыдущие года в разных компаниях и увидеть.
Должен быть солидный перестраховщик - желательно входящий в 10 крупнейших мировых.
Обратите внимательно рисковое покрытие - в некоторых компаниях при несч. случае выплачивается двойная страховая сумма, а при ДТП тройная сумма.
Поспрашивайте о выплатах по страховым случаям (платежеспасобность) .

Посмотрите тут http://forinsurer.com/ - достаточно полезной информации.
Татьяна Хоруженко
Лучший ответ
Татьяна Хоруженко 1) Хочу уточнить по поводу своей фразы "Многие иностранные компании подкупают тем что говорят клиентам "ваши деньги будут надежно хранится в американских, австрийских и т.д. банках..." - агенты иностранных компаний (вернее компаний основаных иностранцами) так говорят при общении с клиентами. В свою очередь неосведомленные люди часто клюют на эту уловку.
2) К высказыванию Ирины Цой - "Вот мне как вкладчику GRAWE абсолютно начихать на их перестраховки и всякие катаклизмы, так как при любых разбирательствах со мной в конечном счете расчитается казна Австрии." - казна Австрии не расчитается - компании действительно частные и государство законодательством жестко контролирует подобные компании (выступает арбитром между клиентом и компанией - контролируя деятельность компании. Этот контроль также касается и деверсификации инвестиционного портфеля компании.)
Татьяна Хоруженко 3) Само по себе накопительное страхование - это не для того чтобы заработать кучу денег - это для того чтобы обеспечить себя и свою семью обеспеченной (или по крайней мере не нищенской) пенсией, "подложить соломку" на всякие неблагоприятные "повороты судьбы" - несчастные случаи, ДТП... -попадая в такие ситуации страховые компании выплачивают ваши страховки - которые помагают семье в решении возникающих финансовых проблем..
4) Прислушивайтесь совета специалиста (или человека хорошо разбирающегося в этих вопросах) когда у Вас болит зуб Вы же не идете к терапевту...,а так как финансовые вопросы относятся к разряду "интимных" - к ним нужно относится очень крапотливо, посетите офисы нескольких страховых компаний (понятно что каждая будет хвалить себя) - Вы от первоисточника узнаете все детали и сможете выбрать компанию которая будет отвечать Вашим требованиям.
Любую выгоду нужно просчитывать, как и риски. Если вы уверены, что ваша Страховая компания будет существовать и через 5 и через 20 лет, то почему нет? )) Про Alico ни разу не слышала. Лучше зайдите на сайт РБК и посмотрите рейтинг СК, занимающихся жизнью, и размеры их выплат. Если уж и доверять, то крупнейшим.
Svetlana L
Такой вопрос можно задать ко всему. Но логика и математика подсказывает что это невыгодно. как вы наверное знаете- если положить 1$ под 20 % годовых то через 75 лет получите сумму более 1 миллиона. если пересчитать то, что предлагает АЛИКО то принцип тот же но нет гарантии того что они вам это выплатят-тем более через 20 лет. Рейтинг особо ничего не даст - если учесть что одна из самых "матёрых" компаний по недвижимости финансируемых не только правительством обанкротилась в США, а по индексам ДОУ ДЖОНСА была в десятке лидеров. Думаю стоит посчитать сколько вы получите если свяжитесь с другой финансовой структурой или вложите в бизнес - я уверен там вы получите больше. а такая компания как АЛИКО действует как пирамида. Яркий пример - подумайте - если завтра количество вкладчиков уменьшиться - откуда будут выплаты пайщикам? к тому же компания так же использует банки для хранения денег - и если разоряется банк то и АЛИКО тоже. и банки тоже застрахованы )) но всё может быть. Ответ - не стоит туда вкладывать деньги )
Про эту компанию слышала положительные отзывы. Уточни кто у них перестраховщик. Сколько лет на рынке.
Стас Горюнов
С уважением к познаниям Дениса Свечникова, я все же не соглашусь с ним.
Соглашусь только с одной фразой: ВКЛАДЧИКИ НЕ ПОСТРАДАЛИ. Это и есть самое главное для вкладчика. получить то, что вложили.
Далее: "ваши деньги будут надежно хранится в американских, австрийских и т. д. банках - это ложь. Компании хоть основаны иностранцами, но являются резидентами той страны в которой работают - правительство не дает вывозить деньги из страны, а заставляет инвистировать в свою экономику.. . "
Банки - это перекупщики, транспортировщики денег, а не инвестиционные компании, каковыми и являются страховые, паевые... компании. Если банк "тупо" сохраняет ваши деньги, то он с вас денег попросит за услугу. А если он обещает вам проценты дохода, то ваши деньги однозначно должны работать, а не лежать в их чулане) .
Самое главное, что нужно понимать и знать, это то, что ЗАКОНЫ данных стран регулируют и контролируют отношения финансовых учреждений и самое главное, что именно эти законы защищают вкладчиков. Вот мне как вкладчику GRAWE абсолютно начихать на их перестраховки и всякие катаклизмы, так как при любых разбирательствах со мной в конечном счете расчитается казна Австрии. Почему? Объясню популярным языком. Страховые и т. п. компании, или кредитные учреждения, являются НЕ государственными, а частными компаниями. Вот мне как государству интересно платить по чужим счетам? Нет конечно. Но интересна прибыль от инвестций данных компаний, а значит надо чтобы они у меня работали. Потому на законодальном уровне такие компании ставятся в жесткие рамки финансовой ответственности.
Как финансовый консультант по страховым, накопительным договорам, я Вам подскажу только одно отличие. Австрия предлагает более выгодные и МЯГКИЕ, ГИБКИЕ условия для клиента. Например, при оформлении в американской компании клиент, просрочивший проплату очердного взноса, лишается дальнейших отношений в компанией. Австрия дает отсрочки и всячески поддживает связь. И еще, если вы гражданин России, то имейте в виду, что вы можете воспользоваться услугами лишь тех компаний, которые могут работать на международном рынке, и имеют право работать с россиянами. Я лично Вам рекомендую "Grazer" Австрия, Грац