Интернет
а много ли зависит от батарейки не мат плате?
вобще какую функцию выполняет эта батарейка какие последствия могут быть изза неё если она старая наверно лет 6 ей?
У меня есть комп, которому больше 10 лет. Они вечные, эти батарейки.
подпитка БИОСА, помнит время, настройки, пароли
вообще то кроме поддержания работоспособности системных часов никакую да еще пожалуй хранение сис инфы в БИОСе, когда она садится сбиваются часы и иногда хреново грузится комп а иногда начинает виснуть
настройки BIOS собьются если вытащишь
если компьютер работает все время, хоть даже если он выключен но не с розетки то можно обойтись и без батарейки тока придется в начале настроить и сохранить. А вот если вытащить с розетки шнур то придется все сначала настраивать.
да вообще-то вполне можно обойтись без неё)) Она является источником питания для памяти CMOS в которой хранится инфа о времени, настройках биоса и т. п... .
Без неё при каждом перезапуске компьютера (отключении питания на время более 3 минут) они будут сбиваться и придется настраивать заново, но ведь это не смертельно? ! но и неудобно) ) А батарея обычная 3-х вольтовая кажется...
Если вытащить батарейку, потом вставить на место вытащить, настройки биоса сбросятся по умолчанию. Если она села, меняйте, иначе после отключения компа от сети будете по новой выставлять настройки биоса.
занимаюсь ремонтом компьютеров: так вот сегодня случай был не включался комп на мать грешил все пробывал а оказалась батарейка прост села она не заводила должным образом мамку !!!