Интернет

Может ли скорость интернет соеденения зависить от компьютера?

Есть 2 ноутбука.Один старенький , слабенький,другой новый. Только что проверил скорость интернета.Не знаю что делать,но скорость 30 мбит/с (700 руб мес.,безлимит) Только кажется ,что интернет 5 м/бит с. 2.Много ли 30 мбит/с (скорость интернета)?
Dogan Cebe
30 мбит/с достаточно для 100% задач, могущих возникать у обычного пользователя.
потоковое FullHD что-то на уровне 15 мбит/с, более тяжелую задачу придумать сложно.

Зависеть может. На стареньком ноуте у вас сетевая карточка работает в режиме 100 мбит/с? А то может быть в силу нестандартных настроек работать на 10.
Также на ноуте могут быть запущены различные торренты, апдейты для системы, антивиря и ПО, может наблюдаться вирусная активность - все это весьма прилично отжирает канал.
Антивирус может тормозить соединение.
Могут использоваться неоптимальные настройки - например, указан чужой, медленный DNS сервер или прописан прокси в браузере
Все это будет снижать скорость интернета.

UPD: если у вас компьютер за роутером, то роутер может быть не в состоянии "прокачать" 30 мбит. Натить 30 mbps - серьезная ресурсоемкая задача, длинки за 50 баксов с ней не справляются зачастую, особенно если подключение pptp/l2tp.
Александр Аганин
Лучший ответ
что то у вас не то.. . я тоже 700 оплачиваю, зо - это что???? у беспроводникового модема 30, конечно мало, конечно и от компа зависит у меня тоже есть процессор скажем так постарее и послабее, но не рухлядь, но когда его подключаю просто огонь и вода. от сюда и делаю выводы, что зависит, да ещё как
от пропускной способности сетевого адаптера
Скорее всего из за модема тормозит.
А вот инет сам.... это грабеж! ! У меня 100мб за 600р, тоже безлимит.
Меняй провайдера.

Т. к кабель, значит что то с сетевой платой. Греется, либо дрова старые.
увеличь свою оперативку и процесс по-мощнее установи