Интернет

Оплачиваю скорость интернета в 100 Мегабит. Измеряю, только 91.Почему?

Нельзя абсолютно корректно промерять скорость "интернета". "Интернет" это информация, которая лежит на миллионах серверов по всему миру. И любая измерялка измеряет скорость от Вашего компа до некоторой другой точки в интернете. Но только до одной. Например, в Москве, или в Нью-Йорке. Кстати, измерялка которой Вы пользуетесь позволяет эту точку выбрать.

Канал от Вашего компа до того сервера, до которого Вы меряете скорость идет через десяки (а скорее сотни) других точек. И понятно, что измерялка даст в качестве "итого" скорость самого медленного участка этой цепочки.

И такой участок может быть где угодно. С высокой долей вероятности вообще не у Вашего провайдера, а "выше".

Так что можно промерять ТРИ вполне конкретные и корректные цифры характеризующие скорость Вашего канала:

- Скорость от Вашего компа до сервера Вашего провайдера (не совсем корректно, так как тормоза могут быть и на входном канале у провайдера, слишком загруженного) , но это более корректная цифра чем до непонятного адреса в инете. Как это сделать спросите в техподдержке Вашего провайдера, они дадут адрес.

- Померять скорость до сервера, расположенного в РФ, но не в зоне Вашего провайдера, но в каком то магистральном месте сети, например "до яндекса". Скорее всего полученная цифра будет весьма близка к отскриненной в заголовке вопроса.

- Запустите скачку одного файла в торрент-клиенте. Какого нибудь очень популярного, что бы было очень много раздающих (сидов) и не много качающих (личеров) . Суммарная скорость скачки даст наиболее точную цифру. Так как скачка идет одновременно с очень большого количества адресов в интернете, то очень корректно.

Еще подробность. Во время таких контрольных замеров вырубите все остальное, что может потреблять по Вашему каналу интернет. Вай-фай точки, браузеры на Вашем компе, другие торрент закачки, даже аську. Иначе замер будет некорректен.

Ну и наконец, при таких скоростях тормозить может уже и комп с которого меряете, самое узкое место элементарно может оказаться в том месте куда воткнут эзернет кабель, например, в карточке. И по цифре именно на это похоже. Используйте карточки с Гигабитным портом, а не 100 мегабитным.
Сергей Дубровин
Лучший ответ
100 ровно тебе врядли измерит, все провайдеры сейчас пишут ДО 100!
зависит от загрузки сети и сервера с которого качаешь
91,5 это хорошо относительно 100
а когда подписовали договор читали внимательно???? в нем написано что скорость ваша будет ДО 100 мГбит вот это ДО многое решает что ваша реальная скорость будет от 0,1 до 100 мГбит
Андрей Захаров
разводят тебя
вы оплачиваете максимальную скорость интернет 100Мбит/сек. А минимальная может быть и 1 Мбит/сек. Все зависит от серверов, и занятости линии интернет.
Александр Елфимов Один раз опустилась до 72 Мбит/с.
Я была...в шоке.
это что за установка такая у тебя стоит...? скажите плиз, тоже хочу такую скорость....