Интернет

Как устроен интернет, а главное из этого: кто эти долбанные провайдеры?

Очень много изучал как устроен интернет и вот дошел до момента когда на пути встали эти провайдеры и интернет мне не может обьяснить что они толком делают. Узнал про них только то, что у провайдера есть собственный сервер и все, а вот что он делает для чего он нужен об этом нихрена. Немного расскажу что я знаю об интеренете чтоб вы не обьясняли лишнего: 1)На физическом уровне: Кароче информация зарождается в компьютере далее ее преобразует сетевая карта в свои данные для дальнейшей пеередачи, далее эта преобразованная информации идет по сетевому кабелю который тянется на крышу дома где стоит антенна (вот тут вопрос куда идет информация дальше и почему она не может идти от антенны до другой антенны другого дома и напрямую связываться с другим нужным нам компьютером в сети интернет, слышал чето про спутник ну хорошо тогда почему инфа не идет спокойно до него а дальше от него до другой антенны). 2) На уровне софта: Также информация зарождается пользователем далее она передается серверу по запросу через программу-клиент или браузер, для этого клиент должен указать ip компьютера (сервера), ну или доменное имя и вот на этом месте опять таки почему мы напрямую не передаем инфу напрямую другому компьютеру а задействуем еще какието другие посреднические сервера которым не понять за что платим деньги. Так же как понять понгие "Доступ в интернет", т. е. что именно делает провайдер такого чтоб у нас появился интернет. Хочу понять всю эту "физику" предоставления интернета, заранее спасибо, если где не прав поправьте и понятное дело антенну на крыше я просто взял как самый популярный способ получение интернета, понятно что есть антенны типо модема (USB), просто телефона в который тоже встоен своего рода модем. Будет лучше если обьясните на детском понятном уровне, заранее спасибо
провайдеры - организации предоставляющие услуги

в твоем случае доступа к сети интернет

на физическом уровне - ты же как то должен войти в сеть? ты на физическом уровне должен как то подключиться. не очень понимаю что именно тебя в ступор приводит

ну и скажу что твои познания в корне не верны - везде провода, чаще всего по подъезду витая пара, далее волокно
часто адсль - вообще по телефонному кабелю
откуда ты взял антенны на крыше науке не известно

мы не передаем с компа на комп напрямую инфу по причине того что в 99% случаев у нас плавающие айпи внутри группы айпи провайдера

доступ к сети интернет - тебя тупо коммутируют, интернет как и любая другая компьютерная сеть это набор аппаратных и программных средств объеденных в одну сеть - без провайдера отдельно взятые твои аппаратные и программные средства не объедены в компьютерную сеть

антенны на крышах и вышках - это антенны сотовых операторов предоставляющих услуги мобильной связи и доступа к сети интернет. они принимают и передают инфу только от и к мобильным девайсам - далее от них все идут по проводам
Влад Афанасьев
Лучший ответ
Сергей Душин АА как все сложно, все надо идти читать с азов оказывается нет антенны, боже я все это все это время думал что мой провод который торчит в стене в углу в итоге ведет к антенне на крыше а оказывается это не так, но как тогда и вот эта фразочка мне вообще говорит что я настолько туп что не пронимаю вообще основ интернета "плавающие айпи внутри группы айпи провайдера" короче я не понимаю ее, короче спасибо я мало че понял, но вы открыли мне глаза на некоторые вещи
На физическом уровне - на пальцах - кроме антенн нужен еще приемник и передатчик.
Чем больше расстояние от антенны - тем мощнее они должны быть
что такое вышка? - это огромная антенна - у тебя есть такая?
У провайдров есть - у каждого свои - вот они и организовываются - строят вышки - покупают оборудование - арендуют - так же у друг друга покупают трафик. а потом тебе продают
Сергей Душин Спасибо этот ответ мне многое раскрыл
Провайдеры тоже платят за трафик. так же они строят свои вышки для передачи данных и у них оборудование, которого тебе никогда не поиметь
Насчет спутника ты прав - только спутниковый инет очень дорогое удовольствие.
В своей квартире - да подключайся. кто мешает.
Что такое радио надеюсь ты в курсе, про разные частоты там, каналы и т.. д.
Учи мат часть
Они тебя подключают за деньги к своей сети, имеющей выход в Интеренет
Сергей Душин Тогда как они связываются с интернетом, и почему я сам не могу без них не могу связываться с другими компьютерами
да гони их в шею этих провайдеров! только и делают что деньги отбирают у беззащитных граждан!

likbez-net.ru/kak-rabotaet-internet