Интернет

Как работает WI-Fi и мобильная сеть?

Я понимаю что в обоих случаях есть "главные антены", они, как правило очень мощные и могут посылать сигнал на несколько километров. Этот сигнал ловит наш телефон или какой нибудь компьютерный адаптер. Так вот. Если у "главной антенны" хватает мощности передать пакетики в одну сторону, то как нашему телефону удается это сделать (отправить пакетики в другую сторону)? Ведь ему не нужна такая же большая антенна. Объясните в двух случаях. Спасибо.
Как и с телефонными звонками скорее всего. Антенн много, ими утыканы наши города. Телефон ловит ближайшую антенну, эта антенна перекидывает сигнал звонка на антенну ближайшую к вызываемому абоненту, та в свою очередь отправляет звонок этому абоненту. С WiFi примерно так же. Устройство подключенное к WiFi точке занимается обменом данными с роутером (источником WiFi зоны). От него по проводам информация идет дальше через провайдера до роутера собеседника и уже его стройства. Объяснил как мог, возможно процесс можно описать подробнее и точнее.
Дмитрий Сипин
Лучший ответ
Так сотовый телефон аж до двух ватт излучать умеет, такую мощу в прямой видимости и за сотню км можно принять без проблем. Только нет прямой видимости на земле, то кривизна, то кусты.

У вифи дальность вообще сто метров в прямой видимости, бОльшая достигается только направленными антеннами на обоих концах.
Sergey Khmaruk
В обоих случаях применяется так называемая дуплексная связь, другими словами одновременная передача и прием, вышка передает сигнал и одновременно принимает.
"главные антенны" не такие уж мощные, мощность и чувствительность на прием конечно повыше, чем у телефонов. В том диапазоне частот главное условие - прямая видимость. Очень малой мощностью можно "стрелять" на большие расстояния. Пример космические трансляторы, сотни километров. У сотовой связи поскромнее - несколько км (сильно зависит от рельефа, застройки, различных экранов) Еще один плюс - цифровые технологии (исправление ошибок, высокая помехоустойчивость и тд)
Просто Нурик!!!