Интернет

Обьясните мне, для каких задачь нужен роутер?

Основная задача беспроводного роутера — раздавать интернет по WiFi. Вспомните, как к вам приходили рабочие от провайдера, заводили кабель в квартиру и подключали к нему стационарный компьютер.

Роутер: что это такое, принцип работы, и зачем он нужен?

https://wifigid.ru/poleznoe-i-interesnoe/chto-takoe-router

Александр Литовченко
Лучший ответ
Для организации локальной сети с общим и независимым выходом в интернет.
беспроводная связь
подключение винта для скачки удалённо чего либо
впн на все устройства в сети
блокировка рекламы на все устройствах
роутер, он же маршрутизатор, в основном их применяют для объединения сетей разных типов, зачастую несовместимых по архитектуре и протоколам, например для объединения локальных сетей Ethernet и WAN-соединений, использующих протоколы xDSL, PPP, ATM, Frame relay и т. д. Нередко маршрутизатор используется для обеспечения доступа из локальной сети в глобальную сеть Интернет, осуществляя функции трансляции адресов и межсетевого экрана...
Паша Суворов
Физически чтобы соединять терминал с компом или тп, тк ты не можешь воткнуть сетевой кабель в терминал, да и терминалы не все могут раздавать вайфай
Алексей Соча
Управление траффиком на L3 уровне
Тимур Рахматов
для раздачи wifi и создания локальной сети, но 90% первое
Сергей Попов
Он как вымя у коровы, к нему все потребители интернета присасываются, без него сеть локальную не создашь и интырнет не поделишь.
Виталий Ткалич
Маршрутизатор в беспроводной сети или проводной выполняет одну и ту же функцию.
Маршрутизатор - это устройство, которое связывает различные сегменты компьютерной сети.

Интернет состоит из сегментов логических сетей, каждая из которых имеет свой диапазон ip-адресов. Для того чтобы логические сети разных сегментов сети могли взаимодействовать их соединяют маршрутизатором (постарался как можно проще, надеюсь понятно).

В беспроводной сети как правило реализованы 2 простые схемы доступа к интернет.

Это когда точка доступа WiFi выполняет роль шлюза т. е. предоставляет доступ в интернет и таким образом сама является маршрутизатором. Типичная схема для домашней сети.
Это когда точка доступа WiFi дает возможность подключиться к локальной сети в которой есть шлюз доступа в интернет. В таком случае маршрутизатор это отдельное устройство в локальной сети. Такая схема характерна для корпоративной сети.
для раздачи wifi и создания локальной сети пользование всемирным интернетом
Yomut Rajapov
раздавать вайфай например ну и как варик просто обмен пакетами данных
Marat Kasym
ты даун