Телевидение за все время своего существования претерпело множество изменений. Причем как в содержательном плане, так и в технологическом.
После того как в нашу жизнь вошли цветное телевидение, спутниковое вещание, аналоговый стандарт высокой четкости, грядет новая революция, которая способна изменить уже не качество сигнала, а образ жизни телезрителя. Речь о цифровом телевидении. В экспериментальном режиме цифровое ТВ запущено в США, Великобритании, Италии, Испании, Японии, Австралии. И в России.
Но что же в действительности принесет цифровое телевидение? Это сравнимо с велосипедистом, который стоит на распутье перед покупкой нового Мерседеса.
Ну, во-первых в десятки раз увеличится количество телевизионных каналов. Ведь аналоговое телевидение уже практически исчерпало себя. В полосу, которую занимает один аналоговый канал можно упаковать до шестнадцати цифровых каналов. Улучшается качество изображения. Ну и конечно же качество звучания. В общем, плюсов масса.
Интернет
Что такое цифровое телевидение???
Алексей Ким
"экспериментальном режиме"? В Японии уже несколько лет запрещена продажа телевизоров не поддерживающих цифру, больше половины каналов цифровые, а в 2011 будут закрыты последние аналоговые каналы.
цифровое телевидение это телевидение которое использует при передаче цифровой сигнал
Под Цифровым сигналом понимается дискретный сигнал, квантованный по амплитуде.
Сигналы представляют собой дискретные электрические или световые импульсы. При таком способе вся емкость коммуникационного канала используется для передачи одного сигнала. Цифровой сигнал использует всю полосу пропускания кабеля. Полоса пропускания – это разница между максимальной и минимальной частотой, которая может быть передана по кабелю. Каждое устройство в таких сетях посылает данные в обоих направлениях, а некоторые могут одновременно принимать и передавать. Узкополосные системы (baseband) передают данные в виде цифрового сигнала одной частоты.
Дискретный цифровой сигнал сложнее передавать на большие расстояния, чем аналоговый сигнал, поэтому его предварительно модулируют на стороне передатчика, и демодулируют на стороне приёмника информации. Использование в цифровых системах алгоритмов проверки и восстановления цифровой информации позволяет существенно увеличить надёжность передачи информации. Замечение. Следует иметь ввиду, что цифровой сигнал по своей физической природе является "аналоговым". Этот аналоговый сигнал (импульсный и дискретный) наделяется свойствами числа. В результате для его обработки становится возможным использование численных методов.
Цифрово́е телеви́дение (от англ. Digital Television, DTV) — модель передачи видео- и аудиосигнала от транслятора к телевизору, использующая цифровую модуляцию и сжатие для передачи данных. Основой современного цифрового телевидения является стандарт сжатия MPEG.
* DVB — европейский стандарт цифрового телевидения.
* ATSC — американский стандарт цифрового телевидения.
* ISDB — японский стандарт цифрового телевидения