Да, нужно. Как ты будешь оценивать затраты ресурсов процессора на выполнение написанной тобой конструкции на языке высокого уровня, если не понимаешь, как эта конструкция будет - в итоге - выполнена процессором?
P.S. А Java после нескольких запусков кода запустит JIT и скомпилирует байт-код JVM в машинный код конкретного процессора - тот самый ассемблер.
P.P.S. Понятно, что разработчикам, пишущим по принципу "железо всё вытянет", ассемблер без надобности. Но задачи, требующие эффективного использования вычислительных ресурсов, никуда не делись.
Java
Нужно ли изучать программисту ассемблер для общей грамотности и формирования понимания сути глубинных процессов?
Альnuулы Даулеm
А Java тоже дизассемблируется. Тот же smali.
Если программер планирует писать коды под железо - знание ассемблера обязательно. Даже если на нем не будет писать - у каждой железки свой ассемблер и работа компилятора часто зависит от наличия тех или иных команд, в которые будет компилироваться код на том же С. К примеру, контроллер может иметь или не иметь умножение на уровне ассембблера. А есть ещё и контроллеры с размером ОЗУ=0, и написать код возможно ТОЛЬКО на ассемблере.
Сейчас так: если электроник не знает ассемблер - это не разработчик однозначно. Но мне как электронику не хватает "программерского" склада ума, поэтому есть программер с соответствующим образованием, который находится "на стыке" железа и верхнего уровня - без него я бы, в принципе, обошёлся, но всё это было бы НЕ ТО... Редкий специалист, айтишники нашей конторы в нашу область даже близко не суются...
Marat Khalykov
мне че то кажется ему не нужен ассемблер, человеку которому нужен ассемблер будет спрашивать у людей это?
Marat Khalykov
на avr какие программы хоть можно писать? не вкл выкл ?
как это относится к джаве?
Альnuулы Даулеm
Ну smali
ИМХО лучше освоить какую-нибудь реальную отрасль. Из техники. Да хоть паять научиться, и железо чинить. Полезнее для адекватности как инженера)
тут как посмотреть щас спецов кто пишет на асмб раз два и опчелся если смотреть от понимания то можеш все что связано с программированием подучить для понимания, а если смотреть адекватно то будеш ли ты писать на ассаблере? если да то вопрос глуп если нет то асмб самый низкоуровневый язык учи тогда потом С потом смотри С++ С# - Java и пошло и поехоло вплоть до линукса
Евгений Навозов
Лузер, ты запятые не выучил, какие тебе C и C++. Такие ассемблерщики потом вручную аллокают и чистят память там, указатели везде пихают, и ноют, что C++ сложный...
нет
Нет. Это ни к чему. Зачем забивать голову лишней информацией?
1) Ты что, так уже прекрасно освоил свой язык высокого уровня?
2) Ты знаешь все паттерны программиорвания?
3) Ты быстро подбираешь алгоритмы для решения сложных задач?
4) Ты, уже помимо этого, хорошо разбираешься в сопредельных требуемых технологиях, типа работы с базами данных, серверами,
сокетами, WinAPI, Веб-разработка?
Вот когда сможещь утвердительно ответить на эти вопросы,
и сможешь решать БЫСТРО ЛЮБЫЕ задачи,
вот тогда можно и расширить свой кругозор.
Вот тогда, ты можешь заняться и конкретно ассемблером.
Конкретно, нужным тебе ассемблером,
или всеми сразу ассемблерами одновременно (если потянешь):
FASM/MASM/TASM/NASM/WASM и т. д.
Но для этого, тебе придётся всю жизнь следить за всеми новинками разработчиков процессоров.
Появляются новые процессорные инструкции, появляются
новые железные и логические устройства внутри процессоров, сопрцессоры,
появляются новые микроконтролёры, появляются новые программаторы?
Всех основных разработчиков.
INTEL/AMD/ARM/IBM/APPLE и т. д.
Это надо изучать, испытывать, использовать.
Начинай изучать сразу с ламп. Потом перейдёшь на транзисторы.
Нет, сначала ты дожен узнать,
что атом состоит из ядра и электронов...
Нельзя объять необъятное. Одной жизни не хватит.
сокетами, WinAPI, Веб-разработка?
и сможешь решать БЫСТРО ЛЮБЫЕ задачи,
Конкретно, нужным тебе ассемблером,
FASM/MASM/TASM/NASM/WASM и т. д.
Всех основных разработчиков.
INTEL/AMD/ARM/IBM/APPLE и т. д.
Нет, сначала ты дожен узнать,
Думаю не нужно, но лишних знаний не бывает, хуже не должно быть)
А сам конечно хочу знать но только хочу, а что буду знать не факт.
Пытался выучить или понять не смог.
Либо прочту щас и пойму! либо я тугодум или жираф.
Но раньше не понимал, и бросил.
Пытался выучить или понять не смог.
Но раньше не понимал, и бросил.