Смена и поиск места работы
работодателю нужен человек с опытом, а чтобы получить опыт-нужна работа. Как выйти из этого круга?
с низу в верх
учиться
Да вообще бред. Давно надо решать эту проблему. У меня племяшка из-за этого не могла устроиться по профилю, пошла продавать диски.
Я думаю что надо учитывать возраст и образование. Если человек молодой, то опыта нет объективно, надо принимать с испытательным сроком и смотреть.
А бывает и наоборот - у человека куча "корочек" и "ксив" - но они все липовые, вроде на бумаге опыт есть, а в жизни - молодой без опыта, но с желанием работать окажется намного полезней и толковей.
На верху вроде бы этот вопрос начали решать. А то глупость полнейшая. Как можно получить опыт не поработав по своему профилю.
Государству выплачивать какую то денежную компенсацию тем работодателям, которые принимают на работу молодых специалистов... Слышал нечто подобное на Euronews,если не ошибаюсь...
Работать надо везде и всегда, только через труд приобретете опыт
Я без опыта нашла работу, с двумя детьми и 5-летним сидением в декрете
Устраиваться на работу туда, где есть обучение.
Сейчас Центры занятости могут организовать стажировку на предприятиях. Предприятие Вам ничего не платит, а платит ЦЗ (сколько, 0 не знаю, но дело не в этом) . Поскольку предприятию это выгодно, многие берут стажеров охотно, поскольку всегда есть рутинная работа, т. н. "текучка", до которой у сотрудников "руки не доходят", и которую можно поручить стажеру. Есть возможность проявить себя и как-то "зацепиться". Вдруг кто-то в декрет соберется, или резко уволится, а тут Вы, хоть и стажер, но уже "в теме". В службах персонала, например, у сотрудников нет времени на создание Баз Данных (БД) соискателей, вечно это БД разрозненные, часть в Excel, часть вообще не существует в эл. виде, а просто валяется в бумажном варианте (Если предприятте продвинутое, у него есть современное специализированное ПО, но таких мало) . Есть возможность привести в порядок БД, систематизировать как-то, чтобы можно было осуществить поиск (сделать выборку) , например, по специальности, когда срочно кто-то понадобится. Да и в других подразделениях есть возможность стажировок, уверена, тот же маркетинг. Еще ЦЗ могут предложить обучение на к. -л. курсах, например, 1:С. Всегда пригодится. Так что вперед, в ЦЗ по месту жительства.
Саму это раздражает
Поспрашивать знакомых, чтобы помогли устроиться на работу
это действительно замкнутый круг. с этим сталкиваются все после университетов. образование есть а без опыта никуда. я работаю не по специальности, потому что за копейки работать не хочется для набирания этого самого опыта, а просто так никуда не устроишься. ну а что делать, новые туфельки и чашечку кофе хочется всегда, а работая для обуви только на пакетик чая хватит :((((
никак
нужена мохнатая рука
не знаю я всегда устраивался на работу, выбирал только не денежную, а перспективную. После института в Питере, уехал работать в городок с 6 т. населения, и то жил в 15 км. от него в лесу. Зато был один специалист в гос. конторе из молодых, там опыта и набрался. Так что рискуйте и уезжайте, а не сидите в своём городе, и не плачьте что работы нет, и не берут. Все хотят всего и сразу, а надо сначало в говнеце поковырятья и если сильный то выберешься и отмоешься, а нет, всегда там будешь сидеть и плакать.
Говорите что работали по договору, не делая запись в трудовую. До недавнего времени это было возможно работая у ИП.
Венера Барсукова
это не прокатит... испытано.!
Это очень тяжело - по себе знаю
некоторые ловкачи ухитряются во время учёбы оформить трудовую.
Пока ищите работу набирайтесь опыта. Потом в анкете напишите : - имею большой опыт в поисках работы!! ! ;-)
Пока вы учились, на старших курсах вуза, надо было летом или вечером работать по профилю. На оценки в вузе "забить" - лишь бы не вылететь, а опыт работы приобретать. И потом в резюме можно смело указывать. где и кем вы работали, пока учились. Просто думать о трудоустройстве надо начинать раньше, чем вы окончили вуз. Курсе на 4 пора уже задуматься. А еще лучше - когда вуз выбираете, подумайте: куда потом работать пойдете. а то многие считают, что студенчество - это такой способ продлить детство.
Может попытаться поработать волонтером, т. е. в свободное время и не за деньги, а ради получения опыта?
Искать сначала работу близкую к специальности. Продвигаться по карьере начиная с низов. К примеру устроиться секретарем в адвокатскую контору, учась на юридическом.
ну, придется сначала поработать за копейки, а потом по чуть-чуть что то налаживается...
Идти на низкооплачиваемую или непрестижуную работу с одной целью - получить опыт. А потом искать, что устраивает. Либо по блату устраиваться и опять же нарабатывать опыт.
А вот так вот, мне 18 сама мучаюсь этим вопросом! =)
стать работодателем
Живу в казахстане учился в Новосибирске на эконмиста, закончил в 2003,и не разу не где меня не брали работать по специальности, даже не рассматривали моих знаний. не пригласили не на одно собеседование за все это время. Так что лежит мой диплом бумажка на которую потраченно 5 лет. Вот такое грустное общество окружает. Берут только своих. А я уже и не знаю где я свой.. на том свете наверно.