Смена и поиск места работы

Можно ли считать дискриминацией подобные обЪявления?

Принимаются на работу - с "приятной" внешностью, с размером одежды "48-50". Что не бывает униформы больше 50 размера? или бояться взять "слона в посудную лавку"? А может быть полные люди не обладают приятной внешностью? И кто из вас может согласиться, что у него неприятная внешность?
Это конечно дискриминация. Не красивых людей для меня не бывает, просто некоторые не ухоженные. Если, конечно, это стоячая работа, то работодатель может отмазаться тем, что у человека больше 50 р-ра нагрузка на ноги больше. А если это магазин, то я теперь понимаю, почему мне иногда кажется, что в продавцы берут людей, которые движутся медленнее коалы
Михаил Чумаков
Лучший ответ
Ислам Ермеков Медлительность не всегда зависит от комплекции. Хотя приличный вес для работы "на ногах" значение имеет.
Михаил Чумаков Извините. Я просто мысль не так донесла. Я имела ввиду, что если продавцов выбирают по внешним качествам, а не по профессиональным, то тогда понятно и качество работы.
Да любить надо себя и не комплексовать. Вдолбили нам ещё в совдепии: "не выделяйтесь, будьте скромными... "Каждое утро перед зеркалом делайте себе комплименты, и все вокруг увидят, что у Вас очень приятная внешность.
Я, честно говоря, тоже не понимаю, вернее понимаю, но это бред. Эти работодатели заинтересованы в другом, но только не в работе. Может они хотят секаса? Можно понять, если это модельное агентство. А так, ссылаться на эстетику - глупо. вывод один, эти конторы заинтересованы в себе, но не в работниках.
Евгений Мыцик
Однажды столкнулась вот с таким обьявленим: Требуется молодая женщина 20-25 лет, русская, замужем, дети приветствуются, с высшим юридическим образованием, с высшим образованием у мужа и у обоих родителей, прописка, для работы секретарем в аудиторской фирме, зарплата на испытательный срок 3мес 15 тыс. Я была в шоке))))
Владимир Цыганков в шоке от чего?
Конечно дискриминация! В Трудовом Кодеске написано: "Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника. "
А такие требования конечно глупости, хоть бы в объявлениях так не писали!! !
может это приглашают на несовсем приличную работу?