Смена и поиск места работы
при трудоустройстве... Как понять "оформление по договору возмездного оказания услуг"? Объясните пожалуйста!
Договор ВОУ - разновидность договоров гражданско-правового характера, т. е. НЕ ТРУДОВОЙ. Это означает, что гарантии, предусмотренные трудовым кодексом (отпуск, оплата больничных и т. д.) , на таких работников не распространяются. Суть договора - исполнитель обязуется оказать на свой страх и риск определённые услуги заказчику и получить за это оговоренную сумму. На него не ведётся табель, т. к. услуги оказываются в удобное для исполнителя время, и он не подчиняется трудовому распорядку. При этом организация -заказчик услуг обязана начислять страховые взносы в Пенсионный фонд с выплат исполнителю, а это значит, что взносы эти будут учтены для начисления пенсии и время работы по договору ВОУ зачтётся в счёт пенсионного страхового стажа. Запись в трудовой книжке не делается.
Евгений Забельский
Интересно а как будет считаться трудовой стаж если запись в трудовой книжке не делается?
Аж самой интересно стало. "Возмездные услуги" - надо ж такое сочетание придумать!! !
Вот здесь нашла особенности и на что обратить внимание:
http://www.bishelp.ru/kontrol/trudovoy/dopkons/pra4em_tr_otnoshenia.php
Странная формулировка.. . Может это договор подряда, гражданско-правовой договор, аренды чего-то? А что Вы им оказывать будете?
Элементарно. Да это договор гражданско-правового характера. Вы не будете штатным сотрудником. Организация вам ничего не должна и ничем не обязана ( в отличие от штатного сотрудника) , кроме суммы, которая будет оговорена, а услугу вам напишут, это смотря кем вас берут (должность по штату) .
Например, месяц на вас посмотрят, если вы подойдете, то вас примут в штат.