Нет, потому что такой работодатель грубо нарушает требования ТК РФ.
В частности, в нормативном документе сказано, что работодатель обязан оформить вас в письменной форме (составить трудовой договор) не позднее трех рабочих дней, и сделать запись в трудовой не позднее пяти рабочих дней. В том числе и при оформлении на испытательный срок или стажировку.
Кроме того, о каком испытательном сроке такой работодатель может говорить, если трудовых отношений между вами еще не возникло.
Также, у такой устной договоренности есть ряд недостатков. У вас не будет официально прописано время начала и окончания работы, время обеда, и т. д. То есть, формально, у работодателя всегда будет возможность с вами расстаться быстро и без оплаты вашего труда, якобы за ваши нарушения, которых в реальности нет.
Смена и поиск места работы
Если работодатель принимает на исп срок без оформления, а только после испытательного по договору. Стоит ли соглашаться?
Работодатель с первого же дня грубо нарушает ваши права как работника. Вывод?
могут и зарплатку вообще не отдать
Дело ваше, но имейте в виду, что работодатель, даже если вы ему подойдёте, имеет право не оплачивать тот период, когда вы работали без оформления.
Нет. Если не подойдёте по итогу испытательного срока, то не дадут расчёт и останетесь без стажа в трудовой книжке.
Я месяц без оформления и зп работала перед трудоустройством, но меня полностью обучили ретуши в ps и после этого я могла сама зарабатывать даже из дома. Лет 8 назад это было. Смотря какое неоформление.