В последний раз я проходила такое интервью года четыре тому назад. Оно проводилось профессиональным психологом-клиницистом. Началось с решения разных логических задач на время (вроде тех, что предлагают школьникам при поступлении в физико-математические школы) , а закончилось беседой обо всем - о жизни, о профессиональном опыте, о семье.. .
Цель психолога на этом интервью - вывести вас из равновесия и посмотреть, как вы реагируете на стрессовую ситуацию. Будете ли вы креативны - или растеряетесь? Будете ли сопротивляться давлению? Если да, то как? Не будете ли агрессивны (это плохая реакция, умнее подумать и задать встречные вопросы, чтобы понять тактику собеседника) .
У психолога, который проводил со мной интервью, тактика была такой: найти болевые точки и как следует на них нажать (а лучше - ткнуть иголкой, фигурально выражаясь) . Делается это так: вам задают вопросы и слушают эмоциональный тон ответов. Как только ваш голос становится чуть гормче или выше, начинается "копание вглубь" этой темы - вам задают уточняющие вопросы.
Есть один трюк, который уменьшит стресс. Собираясь на такое интервью, вспомните 10 самых ярких, самых лучших моментов в вашей жизни. Тех моментов, когда вы были абсолютно счастливы. И вспомните их как можно более подробно. На интервью повторите это. 10 секунд, прежде чем ответить. 10 самых светлых воспоминаний в вашей жизни. Это позволит вам улыбнуться.
Улыбайтесь. Это раздражает ваших врагов.
Да, а седативные средства не рекомендую - они замедлят реакцию. Скорость реакции во время стресс-интервью тоже проверяют.
И - конечно, удачи Вам! Впрочем, в том, что удача будет на Вашей стороне, я не сомневаюсь.
Смена и поиск места работы
как успешно пройти стрессовое интервью?
застращать работодателя перспективой вашего с ним сотрудничества
А стоит ли устраиваться на работу, где проводиться стрессовое интервью, ведь на такой работе будут сплошные стрессы, а жизнь коротка и вней и так хватает потрясений, стоит ли так тяжело для здоровья зарабатывать деньги, ведь их потом предется тратить на лекарство.
немного алкоголя либо валерьнка снимут волнение