Смена и поиск места работы
Идёт ли рабочий стаж устраиваясь на работу по трудовому договору? и что лучше трудовая книжка или договор?
Полностью согласна с Любовью Кузнецовой! НО : во всей этой Вашей истории нет главного: а в Пенсионный Фонд Ваши будущие работодатели собираются за Вас деньги перечислять? Или как? - Вот это самый главный вопрос, интересующий ПФ.
если с вами заключили трудовой договор то трудовой книжке будет запись обязательно! .
вы путаете два разных правоотношения, трудовой договор и гражданско-правовой договор- в это случаи трудовая книжка не ведется, выплачивается вознаграждение после приема выполненой работы, а не зарплата, отпуска нет и он не начисляется и никак не коспенсируется. больничные не оплачиваются.
у каждого договора есть свои минусы и свои плюсы.
Трудовой договор и трудовая книжка должны быть в любом случае: оба эти документа подтверждают, что вы работаете в организации, и дает вам гарантии, обеспеченные законом. Труд. книжка = подтверждает, что вы работали и увас есть определенный стаж - это нужно для будующей пенсии, без ТК будет сложно доказать Пенсионному фонду, что вы работали и вам перечисляли средства (и ТД их не интересует, учитываются только записи в ТК) . ТД необходим для настоящего, ТК - для будущего ;)
И вообще каждый решает сам, если вам не нужна запись в ТК, то можно обойтись и без нее, в этом случае перечислять средства в пенс. фонд лучше самостоятельно, а не через организацию = тогда эти средства не будут зависить от записи в вашей ТК.