Смена и поиск места работы
Почему не могу уволиться во время отпуска? Сказали, не имеем право, так как вы должны отдохнуть!
ТК РФ гласит, что работник за 2 недели должен предупредить работодателя о своем желании уволится. И ни где не сказано, что предупредить можно только выйдя на работу. Вы имеете полное право написать заявление и находясь в отпуске, и на больничном. Отказать вам в увольнении по вашему желанию работодатель права не имеет. Если вы пишите заявление за 2 недели до окончания отпуска, то последним днем отпуска вас и уволят. Если работодатель отказывает, обратитесь в труд. инспекцию
Можно уволиться, но надо предупредить работодателя за 2 недели.
Это работодатель не имеет право уволить находящегося в отпуске! !
ст. 80, 81 ТК РФ .
1. Написать заявление на отпуск с последующим увольнением
2. Написать заявление на увольнение, находять в отпуске, и выслать его по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.
На самом деле, право они имеют и даже обязаны Вас уволить, если находясь в отпуске, Вы написали заявление об увольнении по собственному желанию как минимум за две недели до желаемой даты увольнения.
Думаю, тут причина в другом: Вам уже начислили и выплатили отпускные за весь отпуск, а Вы тут собрались уволиться до окончания отпуска))) . Бухгалтерии может быть просто лень пересчитывать отпускные и оформлять компенсацию неиспользованного отпуска.
А может, и кадровик у Вас неграмотный, не в курсе, что нельзя уволить человека в отпуске только по инициативе работодателя. Так Вы напомните кадровику статью 80 ТК РФ, особенно вот этот абзац:
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
заявление должно быть подано за 2 недели до увольнения, т. к. вы уже в отпуске вы можете уволиться, только после выхода на работу и отработав не менее 2х недель
по ТК человек имеет право уволиться когда угодно, главное написать заявление за 2 недели. Если его не принимают на работе, то можно по почте курьером, либо дать заявление и заставить на копии поставить отметку кто и когда получил, они будут обязаны либо уволить, либо письменно объяснить отказ (а таких причин нет) . Почитай коментарии к 80 статье.
Во время отпуска нельзя увольняться. Перед тем, как Вы собрались уйти отдыхать, нужно было написать заявление на отпуск с последующим увольнением.