Смена и поиск места работы
Скажите, имеет право работодатель обязать работника после прохождения обучения отработать обязательно 2.5года??
Муж получился на заводе. ему в ученический договор прописали обязательно проработать 2.5года. Тогда он это подписал. но работодатель обещал за от 25000 до 75000.а в результате Муж больше 20000 и ни разу не получал. а последние месяца вообще 13-14тысяч. захотел уволиться. а тут его и придали, напоминает договор. сказали из-за вы тут все расходы на обучение. насколько это законно??? ведь работодатель не выполнил со своей стороны обязательства по зарплате?? как отстоять свои права?
Имеет право и, как видимо, был заключён ученический договор.
Предметом ученического договора являются отношения между работодателем и учеником. Работодатель берет на себя обязанность провести собственными силами профессиональную подготовку или переподготовку ученика.
Работодатель самостоятельно определяет необходимость профессионального обучения или переподготовки кадров для собственных нужд (ч. 1 ст. 196 ТК РФ), решает, в какой форме оно будет проходить (индивидуальной, бригадной, курсовой или иной форме), по каким специальностям, по какаим видам повышения квалификации.
Требования к ученическому договору установлены в статье 199 Трудового кодекса. Его необходимо составлять письменно в двух экземплярах.
Обязанности ученика. Ученик обязуется, во-первых, пройти обучение и, во-вторых, после его окончания проработать в организации по трудовому договору определенный срок (ст. 199 ТК РФ). Как правило, длительность отработки определяют в зависимости от величины затрат на обучение и срока их окупаемости. В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 58 Трудового кодекса срок обязательной отработки после обучения не может быть больше пяти лет.
Срок обучения. Продолжительность ученического договора законодательно не ограничена.
А то, что ЗП была обещана высокая, то это на словах же... Или есть документ на этот счёт на руках у вас?
Александр Торишня
На словах и есть копия объявления с указанием зп. получается работодатель может хоть 1000 платить, ему ничего не будет, а ты работай и еще не имеешь права уволиться и платья возмещение затрат?
действительно, эти отношения договорно должны быть оормлены тогда возникают права и обязанности. а как не отрабатывать- ищите лазейки в тексте договора. ( собственно тако изредка и происходит
имеет право, работодатель обучал его за свой счет и как компенсацию за это требует отработку, не хочет отрабатывать оплачивает стоимость обучения и может быть свободен
Только пугают... Ничего он им не должен... У меня у жены так прошлый работодатель, который ей оплатил второе высшее, пугал что она должна отработать 3 года после этого... Но она уволилась и ничего работодатель не смог сделать...