-Работаю в государственном учреждении программистом, нашел более выгодную работу-хочу уволится, будет ли подниматься и имеет ли право поднимать вопрос работодатель о двух недельной отработке?
-Суть в том что на новую работу я могу выйти хоть завтра.
Смена и поиск места работы
Имеет ли право работодатель дать 2 недели на отработку?
Это работник имеет обязанность за 2 недели ДО предупредить, а работодатель имеет право отпустить работника вот прям хоть щщщщас. Но по согласованию.
А таки имеет полное право.
Наташа Афанасенкова
спасибо-я его предупредил 26 декабря
ни кто вам ни какую "отработку" и не дает. а требовать от вас соблюдения действующего трудового законодательства работодатель имеет полное право. то, что вы нашли другую работу не освобождает вас от обязанности предупредить работодателя о своем желании уволиться не позднее, чем за 2 недели до даты увольнения.
ст. 80 ТК РФ:
"Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи) , а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. "
ст. 80 ТК РФ:
Наташа Афанасенкова
всё понятно-спасибо!)))) ) Дело в том что заявление на увольнение я уже отдал работодателю 26декабря2013года. Так что со следующей недели по любому на отдых))))))
право имеет точно, а захочет или нет- не известно.