Смена и поиск места работы
каким локамотвом лучьше водить электровоз или тепловоз
Тепловоз сложнее конструктивно и в обслуживании (ведь это по сути автономный вариант электровоза, с собственными дизельными электрогенераторами) . Но УПРАВЛЯТЬ им легче! Объясняю почему. На тепловозе много чего "на автомате"-задал позиции, САР (система автоматического регулирования) сама обеспечит напряжение генератора в зависимости от скорости, машина разгоняется. Даже шунты включаются автоматически. На электровозе всё вручную, кочерыжками ворочать. Не рассчитаешь-вырубит защиту или хуже, пробьёт изоляцию. Во всяком случае на серийно эксплуатируемых у нас. Тепловоз капризная машина и это понятно, в электровозе и ломаться то особо нечему. Но в случае внешатной ситуации, у тепловоза больше шансов НЕ остаться на перегоне! Сравни, сцепной вес у 2ТЭ10М 276 тонн, у ВЛ80С 192. Мы выезжали с подъёма на одной секции, на карачках, с песком, на аварийном, но выползали! Электровоз бы тупо встал и вызывай вспомогательный локомотив. Мокрый снег-электровозы боксуют и растягиваются, тепловозы их выручают. Тут ещё такая фишка, мощность тепловоза постоянна на скорости от выхода на гиперболу (ниже длительной) до конструкционной (маневровые не в счёт), у электровоза она сначала растёт, достигает максимума (сколько позволит ограничение по току при макс. напряжении) а потом падает. По этому сказать что ВЛ10 сильнее чем 2ТЭ116У не правильно, при 50км/ч по мощности действительно выиграет, при 80-90 хорошо если не сольёт. Как то так.
с таким знанием языка тебе дрезину доверять страшно.
мусоровоз
Электровоз и электропоезд (это малость разные вещи тобиш локомотив и электричка но они все на электрической тяге) управляются сложнее, в отличии от тепловоза у которого все на автомате. На электровозе если ты застрянешь на перегоне из за отключения сети выговор будет ТЕБЕ. Так же хочу отметить что на электровозе будет работа "почище" но прийдется заплатить своим здоровьем ибо там везде электричество и в следствии электромагнитное поле. На тепловозе не спорю помощнику прийдется жить в дизеле, там работка грязнее, но нет поля а вопрос шума решается шумоизолирующими наушниками. И да на электровозе если что то сломается а ты плохо учился - 30 процентов тебя зажарит. Но самое главное: у электровозников нет графика работы!!! Ты вообще ничего не сможешь распланировать (это компенсируется заработной платой но я настоятельно не рекомендую) Ты будешь зависим от работы! Ты конечно решая сам но я сделал выбор в сторону тепловоза. Да кстати если ты с машинистом будешь держать тепловоз в порядке он не будет ломаться и страшно дымить.
Железные дороги на тепловозной тяге многим лучше. Во-первых, контактная сеть не портит вид окружающего ландшафта, во-вторых, не надо затрачиваться на строительство мощной инфраструктуры, тех же тяговых подстанций. Одна нужны топливные склады и заправочные комплексы. Тепловоз - автономный локомотив. Ровно, как и паровоз. И его даже можно использовать в качестве электростанции.