Техника
За счёт чего или каким образом поворачивает электровоз, тепловоз или весь подвижной состав на поворотах???
Уважаемые знатоки, каждый из Вас внес определенную правильную информацию в ответах на этот вопрос, но никто из Вас не дал полного и исчерпывающего ответа на поставленный вопрос. Попробую ответить я. Тележка у вагонов и тепловозов, электровозов закреплена не намертво, а имеет определенный свободный ход. Головка рельсы не прямая, а имеет своеобразную выпуклую форму. Колесная пара в тележке имеет бандаж, а само колесо сточено на определенный градус, под конус от бандажа к центральной части колесной пары, за счет этого у бандажа колесо получается больше, а во внутреннюю часть колесной пары меньше. Бандаж служит для того, чтобы удерживать колесную пару, что бы колесная пара не соскочила с рельсов. Вагоны между собой сцеплены автосцепкой тоже не намертво, жесткая автосцепка имеет свободный ход, для того что бы входя в поворот подвижной состав копировал бы радиус поворота, а не был бы "прямой палкой". ЕДЕМ ДАЛЬШЕ.. . Пока состав идет по прямой, колесные пары под воздействием нагрузки на них от тепловоза либо вагона касаются рельсов серединой колеса, а середины колес в колесной паре одинаковы, поэтому состав движется прямо. Повороты железной дороги имеют определенные радиусы, чем меньше радиус, тем меньше сам поворот и скорость движения, и внешняя рельса поднята выше внутренней. За счет этого входя в поворот подвижной состав под воздействием своей тяжести и наклона за счет поднятой рельсы и центробежной силы начинает съезжать к внутренней рельсе поворота, т. к. само колесо под конус, то получается как уже писали выше, одно колесо получается больше, второе меньше, колеса проходят разный путь который соответствует радиусам поворота. Можно было бы дописать много разных мелких нюансов, но я надеюсь что мой ответ более полный и этой информации достаточно. Извините за мой "французкий" :))))))
блин, одни приколисты.
В самом деле тут есть малоизвестная подробность: головка рельса - полукруглая, но профиль колеса - конусом, и он касается каким-то одни местом рельса
Пока дорога прямая - оба колеса касаются примерно серединой.
Но когда начинается поворот, колесную пару сносит к внешнему краю, и внешнее колесо начинает касаться рельса краем у самой реборды, а внутреннее - свободным краем.
Но радиус колеса у реборды - больше, чем у края, поэтому колеса, совершая однаковое число оборотов проезжают разный путь.
За счсет бандажа колеса
Михаил Левин начал отвечать почти что правильно - но потом скатился не в ту степь.. .
Да, ПРОФИЛЬ колеса - это не цилиндр, а довольно сложной формы поверхность, близкая к конусу. ДА, рельсы тоже не вполне плоские. Но вот поворачивает колёсная пара за счёт того, что в повороте ВНЕШНИЙ РЕЛЬС ВЫШЕ внутреннего (то есть профиль самого рельсового пути малость другой) . За счёт разницы высот внешнее колесо пары скользит по рельск большим диаметром (оно ж, повторю, малость коническое) , а внутреннее - меньшим. То есть колёсная пара как целое ведёт себя как конический ролик, катящийся по краю тарелки.
Светлана Светлана
и всё-таки центробежная сила колёсную (с вагоном) пару сдвигает, что бы внешнее к реборде прижималось, ну и конусы как раз начали бы работать
Длина поворота 120 метров, Если не ошибаюсь. Самый маленький поворот. Просто у колеса поезда по стачивают одну часть. При повороте одно колесо становиться меньше, А другое остается больше. А как мы помним колеса из цельного куска. Вот и получается что поезд поварачивает так.
Алексей Моногаров
120 метров это очень мало для подвижного состава. И длина поворота не влияет на сам поворот, а только может влиять на скорость движения.
За счёт рельс.
1) Колесные тележки (двухосные у вагонов и трехосные у тепловозов) свободно вращаются в рамах как ролики на скейте.
2) За счет центробежной силы и конической формы бандажей колесных пар, колеса проходят разный путь который соответствует радиусам поворота.
ПРОТИВОположный Рельс в сторону поворота слегка приподнят.... хотя заметить ЭТО на глаз =почти невозможно....
Алексей Моногаров
Заметить можно. Это зависит от того на сколько крутой поворот.
таки идет по рельсам центростремительным
Все тут приколисты? Вагонные тележки не соскальзывают с рельса а катятся по ним из-за т. наз. "бандажа" : внутренней части колеса, выступающего ниже плоскости рельса и образующего направляющую плоскость. Колесу просто деваться некуда и оно не может соскочить потому что бандаж второго колеса колесной пары расположен симметрично тоже вовнутрь. И куды рельсу загнут, туды паровоз и покатит!
По поводу этого бандажа даже есть загадка: "Что в поезде из Москвы в Питер все время (!) едет в другую сторону? " ))
Вот та часть колеса, которая ниже плоскости рельса - она и едет назад))))
под действием кулачкового вала, который поворачивается на определенный угол пневматическим или
чудо!
ну и умники. да тележки там свободно поворачиваются! вот поезд и едет как надо. как у телеги передняя ось
Благодаря сцеплению колес и рельс.
куда рельсы завернут _ туда и путь-дорога !
За счет особой формы колес
Электровоз или паровоз не имеет значения, а поворачивает благодаря гребням находящимся на колесах. Они не дают сойти составу с рельс.
очень интересно конечно же.. . я этого не знаю
Он по рельсам движется.. . Куда стрелочник стрелку переведет, туда и движется...
только благодаря сцеплению колес с рельсами
Я считаю, что угол наклона ж/д тоже имеет значение
Очень даже красиво он поворачивает