Техника

почему большие пассажирские самолеты часто поворачивают с креном а иногда с большим?

на днях летал на айрбас321 и он часто поворачивал используя крен чем пугал пассажиров да и у меня в мозгут такие повороты отражаются неприятными ощущениями, можно же поворачивать и без них просто с большим радиусом. не ужели такие узкие корридоры у них что нужно выполнять столь крутые маневры?
Объясню. Повернуть с креном проще, чем рулём направления, т. к. подъёмная сила крыла несравнимо больше, поэтому достаточно лишь накренить самолёт и воспользоваться этой подъёмной силой.
Руль направления используют при взлёте, посадке и при полете на ПНВ, когда элеронами пользоваться нельзя или очень опасно.
Хуршида Юлдашева
Лучший ответ
Вячеслав Очилдиев Не совсем верно. поворот при крене осуществляется блягодоря подъёмной силе, только уже на стабилизатор. Она и создаёт момент подворачивания при крене. При горизонтальном полете ( крен 0) силы на стабе одинаковые, т к. Скорость потока с обоих сторон одна.
Да, в РФ коридоры - очень узкие. Впрочем, они и в других странах узкие, где лайнеры часто летают. Я сочувствую вам, что у вас от этого неприятные ощущения, но тут уж ничего не поделаешь. Вон, к Москве подлетаешь, нп посадочку пошли, в окно взглянешь - бля-а-а-а, чуть ли не вверх ногами летишь. У меня тоже есть неприятные ощущения от этого, но тут уж или терпи, или поездом ехай. Тут уж не нам судить, почему так.
Гаджи Гаджиев
Все самолеты поворачивают с креном. Совершенно. Это нормальный для любого самолета маневр, так-то.. . Величина крена зависит от скорости и радиуса, это да, но крен есть абсолютно всегда.
Elina Orlova
Самолёт так устроен что он поворачивает с креном за счёт элеронов на крыльях.
Можно конечно повернуть используя хвостовой руль направления, Но тогда самолёт сделает круг в несколько десятков километров.
Анель Жолдубаева я это понимаю но почему он не делает небольшой крен но более затяжной а частенько визуально крен больше 45 градусов (чисто субьективно)... это же все таки огромные пассажирские лайнеры а не военная авиация... заметно по лицам людей что это их пугает...
Все зависит от марки самолета, единых критериев не существует. Например, у Airbus стоит автоматическое ограничение на крен в 67°. На Boeing подобных лимитов нет. Однако, если крен слишком большой, самолет предупреждает об этом специальным сигналом. Чтобы пассажиры в полете чувствовали себя комфортно, пилотам рекомендуют избегать крена более 30°.