Здравствуйте.
Никто тепловозы не убирал, если взять крупнейшие железнодорожные державы мира - США, Канаду, Австралию, там господство автономной тяги. Американцы даже сняли электрификацию на некоторых линиях, после того как появились достаточно мощные и экономичные тепловозы.
Электрификация выгодна в пригородном движении, там где частые остановки, и дизель будет работать в основном на ХХ, потребляя немалое кол-во солярки впустую.
Другое дело, в России электрифицируют там где надо и не надо, ибо это один из вариантов "освоения" (и как следствие, отмывания) средств, более простой, чем строительство новых жд линий или разворачивание производства новых моделей ПС. На некоторых направлениях, недавно электрифицированных, даже с учётом высоких цен на углеводороды, срок окупаемости электрификации составит... 100-120лет (!!!). Это значит, что деньги вкладываются в никуда.
Насчёт КПД: дизель может и выдаёт 40% на оптимальных режимах (60-100% номинальной мощности) , но надо учитывать потери в электро- или гидропередаче, отвод энергии на вспомогательное оборудование и т. п. Из серийных отечественных тепловозов самый высокий кпд был у 2ТЭ121 - до 32,5%; у ТЭП70 30,5-32%, 2ТЭ10М ок. 28, М62 порядка 26-26,5 процентов. Средний эксплуатационный ещё ниже, ибо изрядное время тепловоз следует на холостом ходу или на малых позициях.
Но есть ещё один нюанс: потери энергии при ведении тяжеловесных составов у электротяги резко возрастают, у тепловозов они постоянны. Отсюда при большом количестве сравнительно легковесных поездов и частых остановках (как в России - из-за несовершенства организации движения) выгоднее электротяга, а при равномерном ведении тяжеловесных составов - тепловозы, что и практикуется в развитых странах мира.
Техника
парадоксик убрали тепловозы кпд 40% поставили электровозы Кпд 15% а паравоз,с12% уничтожили?
не путайте методики.
у электровоза 15-20% получается вместе с генерацией электричества и доставкой его по сетям.
а у паровоза 12% - без учета того, что уголь или нефть еще надо по всей стране развезти и загрузить в тендеры
КПД электровоза это от электростанции до тягового двигателя, КПД самого электровоза около 80%. Электровоз проще тепловоза и паровоза, дешевле в эксплуатации. При одинаковой мощности электровоз легче других локомотивов, настолько что его приходиться догружать балластом для увеличения сцепного веса. В некоторых африканских странах, в угледобывающих района, используют паровозы, причем довольно современные, с компьютерным управлением подачи угля и режимами горения. Причем некоторые машины построены в 80-х годах прошлого века. В этих районах много дешевого угля и паровозы обходятся дешевле.
КПД у паровоза 3-5% 40 у тепловоза и 75-90 у электровоза
Елена Чумакова
Вы прочтите лучший ответ!)