3 апреля 2007 г. на новом испытательном полигоне, расположенном в 200 км к востоку от Парижа, французский скоростной поезд TGV установил новый мировой рекорд скорости, разогнавшись до отметки в 574,8 км/ч! Состав длиной в 106 м, приводимый в движение силовой установкой мощностью в 25 тыс. л. с., пронесся по специально оборудованному отрезку участка железнодорожного пути, соединяющего Париж и Страсбург, за 15 минут, преодолев расстояние в 72 км со скоростью, превышающей 150 м/с.
------------------------------------------------
В префектуре Яманаси в Японии поезд "Маглев" установил новый мировой рекорд скорости - 581 километр в час. Поезд состоял из трех вагонов, в которых находилось 12 пассажиров. Принцип действия транспортной системы "Маглев" (магнитная левитация) построен на том, что поезд не катится по рельсам, а летит над ними, уравновешивая свой вес магнитной силой, которая возбуждается в сверхпроводящем кабеле электрическим током. Это уменьшает трение, тряску и шум, хотя требует больших энергетических затрат.
Проект "Маглев" разрабатывается государственной Центральной японской железнодорожной компанией с 1970 года. За научную часть отвечает Институт железнодорожных технологий. За последние 3 недели поезд уже трижды превышал собственные рекорды скорости. Кроме префектуры Яманаси скоростная трасса для поездов на магнитной подушке имеется в префектуре Миядзаки, где "Маглев" проходил первые испытания. При создании поезда инженерам необходимо решить множество проблем: прежде всего, колебания магнитного поля из-за механической вибрации, а также внезапное падение напряжения магнитного поля и особо жесткие требования к прочностным и сверхпроводящим характеристикам материалов.
Несмотря на многие технические сложности, поезда "Маглев" считаются перспективными транспортными системами во многих странах. В 2002 году путешествие по экспериментальной трассе "Маглев" в Китае, которую проектируют немецкие специалисты, совершили премьер Чжу Жунцзы и канцлер Герхард Шредер. Китайский "Маглев" развивает скорость до 400 км в час и, как ожидается, свяжет центр Шанхая с международным аэропортом. США также планируют строительство поезда на магнитной подушке.
Поезда "Маглев" в Японии должны заменить так называемые "поезда-пули", которые из тех, что стоят на эксплуатации, являются сейчас самыми быстрыми в мире, достигая скорости 443 км в час при средней скорости 300 км в час.
Техника
В какой стране были побиты рекорды скорости подвижного состава?
Последний рекорд кажется во Франции был, хотя может и Япония.
В России.