Смена и поиск места работы
Муж в конце апреля 2013 года подписал приказ о ликвидации предприятия (т. е. что его как работника предупредили за 2 мес.
Муж в конце апреля 2013 года подписал приказ о ликвидации предприятия (т. е. что его как работника предупредили за 2 мес. о сокращении) , в конце июня он д. б. сокращен. В апреле-же всех заставили пройти медосмотр для перехода в другую организацию, сегодня пришли результаты по кот. мой муж вдруг оказался совершенно не годен к той работе, кот. он в данный момент выполняет. Ему на выбор предложили 2 варианта: 1,Он пишет "по собственному";2.его увольняют по состоянию здоровья (замечу, что медосмотр прходил ежегодно и работает уже более 15 лет на одном месте и с детства в очках, зрение с тех пор не падало, а сейчас-вдруг "очкариком" ему работать стало нельзя) . В конце июня (т. е. буквально через неделю) истекает срок-2 мес. , после чего он д. б. сокращен, вопрос: имеет ли работадатель право уволить его за неделю до предполагаемого сокращения с формулировкой" не годен по состоянию здоровья"?
При условии что это отражается на результатах его работы, т. е. неудовлетворительные результаты работы.
ЗЫ: сейчас мания пошла.. . от "очкариков" везде избавляются.. . а требования по медкомиссии очень жесткие.. . почти никто не проходит МК,...
Наверное не "подписал приказ", а всё-таки только ознакомился с ним под роспись..
ну так откройте тк, основания для увольнения
Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Работодатель таким образом пытается всяческими уловками избежать положенных компенсационных выплат, а также соблюдения положенных процедур при сокращении штата (не путать с ликвидацией - про реорганизацию Вы правильно написали, при ней как раз сокращаются лишние, по мнению работодателя, отделы/участки/филиалы, а вместе с ними и должности, работники) . Поэтому придумали эту медкомиссию.
Ему нужно уточнить, по какой точно статье его уволят по состоянию здоровья.
п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ - отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса) ;
п. 5 ст. 83 ТК РФ - признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
В первом случае должны предлагать в письменном виде любую другую имеющуюся на предприятии работу, т. е. оформляется перевод на другую должность, в случае, если такая работа имеется и есть вакантные места, в случае увольнения выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (абзац 2 ч. 3 ст. 178 ТК РФ) .
Во втором увольнение без предложения другой работы и без выплаты выходного пособия. Как и в случае увольнения по собственному желанию.
Если есть возможность и времени достаточно, чтобы получить ее результаты, пусть Ваш муж пройдет в другом учреждении мед. комиссию (текущую, я так полагаю, он проходил от организации) . По правилам результаты должны быть готовы на 3-й день после завершения прохождения мед. комиссии. Не знаю, сколько проходит сама мед. комиссия.
Если противопоказаний не будет выявлено, то данное заключение можно будет приложить к судебному иску в случае если до этого дойдет дело.
как написанно выше... .
Скорее всего у него НЕ было претензии, штрафов (по пунктам разъясненых в договоре о качестве выполняемой работы!!! ) за некачественно выполненную работу, заверенных его подписью, то претензий с их стороны по данному вопросу НЕ МОЖЕТ БЫТЬ . Так как их все устраивало на период его работы с ними...