Смена и поиск места работы
направление на работу от центра занятости
я встала на учёт в цз, принесла им справку с работы, где средний заработок у меня составлял 26000руб (образования, кроме школы 11лет нет, работала мастером смены) , мне предлагают работу с зарплатой в 7000, могу ли я отказаться от неё сразу и не брать направление, т. к. меня такая зарплата не устраивает.
Конечно можете) Моя знакомая в подобной ситуации, правда её бывшее предприятие ликвидировано....
отказаться вы можете от двух предложений, а потом вас с учета снимут. ЦЗ не обязан вам искать работу исходя из вашего среднего заработка.
в п. 4 ст. 4 федерального закона о занятости населения РФ сказано, что
Подходящей не может считаться работа, если предлагаемый заработок ниже среднего заработка гражданина, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы. Данное положение не распространяется на граждан, среднемесячный заработок которых превышал величину прожиточного минимума трудоспособного населения, исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке. В этом случае подходящей не может считаться работа, если предлагаемый заработок ниже величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке .
Это значит, что вам не могут предложить работу с зарплатой ниже прожиточного минимума.
Если 7 тыс. - это ниже прожиточного минимума в вашем регионе, значит вас не имеют права на такую работу направлять. Если же это равно прожиточному минимуму, значит всё абсолютно законно, но т. к. вас это не устраивает, то можете отказаться и искать работу самостоятельно.
лучше было бы тебе отказали о приеме на работу при твоих условиях
Имеете право забрать направление и самостоятельно искать работу!
можете, имеете право
Там лучше и не предложат без образования. Уборщица и т. п... .
Можно отказаться, насильно никто не потащит.
Отказаться можно, только после двух или трех отказов с учета могут снять.