Смена и поиск места работы

на какие критерии следует обращать внимание при выборе новой работы?

1. На содержание трудового договора. Например: Вам говорят, что ЗП 30 000. А в трудовом договоре стоит 15 000. Это значит, что часть ЗП Вы будете получать в конверте. Такое бывает и очень часто. Есть работодатели, которые честно выплачивают содержимое конверта. Есть работодатели, которые могут обмануть. И даже если Вы потом обратитесь в трудовую инспекцию, доказать что-то будет очень трудно, поскольку в трудовом договоре стоит Ваша подпись. При серых схемах непонятно, из какой суммы Вам будет оплачиваться больничный, отпускные и пр.
Выяснить, серая или белая ЗП лучше на этапе переговоров, чтобы потом не было "мучительно больно".
2. На содержание должностной инструкции. Часто бывает, что горе-HR накачает инструкций из интернета, Вы ее прочитали, а потом выясняется, что обязанности несколько иные. Например, редко кто указывает в инструкции виды и периодичность составления отчетности, а это важно. Если Вам делают конкретное предложение о работе, спросите про должностную, - есть ли она и можно ли ее почитать.
Конечно, здесь есть риски, могут сказать, мол, самый умный, что ли? Но, с другой стороны, если организация серьезная, а не шараш-монтаж, Вас могут воспринять как серьезного, ответственного человека.
3. Запись в трудовую книжку должна быть внесена не позже 5 дней со дня приема.
4. Трудовой договор Вам должны сделать в первый рабочий день, и один экз. отдать Вам на руки. То же и с Должностной инструкцией. Также Вы должны расписаться в приказе о приеме Вас на работу, где должна быть указана Ваша должность, подразделение и оклад!
5. Если трудовой договор не сделан в первый день, должен быть Приказ о фактическим допущении Вас к работе. Опять же, в случае, если организация "похожа на правду".
Удачи!
Ирина Якупова
Лучший ответ
Зарплата, отдалённость от жилья, условия труда, соц пакет, возможность карьерного роста ёпт.
Владимир ...