Согласна что социально-гуманитарные и технические профессии различаются. Высшая математика, физика, сопромат это сложнее чем выучить, например, историю. Наверно поэтому туда многие и идут учиться.
На юристов полно ослов учится - толку от них, и если они переучатся на инженеров, конечно не будет. Никто не спорит.
Но юристы и экономисты это не интриги и бухгалтерия как многие думают. Мозги нужны везде. Обман и взяточничество это низший уровень для юриста. Если он предпочитает действовать, таким образом, значит он дуб дубом. И в ВУЗе он ничему не научился. Таких хватает и на технических специальностях.
А хороший юрист найдет выход даже в безвыходной ситуации. Можно рассуждать, когда все в порядке, что все юристы и финансисты подонки. Но когда на Вас наедет государство, или если, не дай бог, какой криминал вокруг Вас начнет вертеться, никто Вас кроме них, не спасет, пусть вы 100% будете правы. И тут Вы уже будете искать не подонков, а специалистов с МОЗГАМИ, и поверите, что такие существуют, не смотря на то, что они не учили сопромат.
В математике всегда есть одно правильное решение, а в юриспруденции Вы можете быть правы, но однозначно доказать это по существующим формулам невозможно
Попробовали бы Вы разобраться в теории государства и права по настоящему, изучить систему права, научиться ориентироваться в национальном и зарубежном законодательстве, а потом еще и применить это на практике так чтобы ни одного безуспешного дела. У Вас так же не получится, как у нас стать инженерами. Защищать права людей на самом деле не так просто. А обвинять черт знает, в чем это мы всегда можем…
Смена и поиск места работы
Говорят что сейчас полно юристов и экономистов и для них нет работы. Что тогда им делать? Переучиваться на инжинера?
Поскольку обе профессии основаны на отъеме денег, они без труда пойдут в бандиты.
Грамотные специалисты в большом дефиците и по этим профессиям, хотя их количество действительно огромное. Очень низкий, даже общеобразовательный уровень знаний, несмотря на наличие диплома. При приеме на работу один из 25-30 кандидатов с трудом проходит не сложные тесты. При этом еще нужно обучать месяца три простой бухгалтерии.
Из юриста в инженеры - всё равно что из сапёров в лётчики. Плохих инженеров у нас и так пруд пруди. Профессия инженера связана с применением точных наук. А как бывший юрист, привыкший ко всяким извращениям здравой мысли, интригам, подменам понятий, и прочим атрибутам своей работы, сможет работать в сфере точных наук? Угробит что - нибудь, или сам погибнет. И всё. Ему можно работать в торговле (убедительно впаривать товар клиенту) , в других делах не связанных с техникой.
Мне тоже предлагали идти на экономиста - по результатам входных баллов в техникум, но я пошёл на радиоаппаратостроение, сейчас доучиваюсь на инженера. У нас тоже работы заметно убавилось, но хоть что-то есть. Обратитесь на "биржу труда", там Вам раскажут, на кого можно выучиться, у нас в городе постоянно не хватает врачей и токарей, а экономистов и юристов очень много и работы у них действительно меньше. У меня жена - менеджер с высшим образованием, но так как блата нигде нет, то работала продавцом на рынке. кроме наличия работы, необходимы знакомые в той сфере, в которой Вы имеете образование. И профессия инжЕнера у нас считается довольно-таки престижной.
Для тех кого действительно можно назвать юристами и экономистами (те кто учился) работа есть и будет.
Нет работы для тех кто получил диплом за "посещение" ВУЗа, и что им делать из-за этого должны решать сами исходя из своих возможностей, знаний и интересов.
ну почему то они редко сидят без работы
Видел я такие "переквалифицированных", бараны-баранами, даже работяг своими глупостями веселят, на юриста то много проще учиться чем на инженера, голову ломать над математикой-сопроматом, NVV и десятками других дисциплин на основе математики не надо.
Сергей Совхоз
Технари всегда так рассуждают - типа есть ответ и он либо правильный, либо нет. Понятно кто соображает, а кто баран. А жизни такого не бывает, к сожалению... Человек не машина, а гуманитарные науки потому так и называются, что связаны с человеком. Тут никакая математика не покатит. Или такие науки просто не нужны?
По идее, можно не переучиваться, а просто хотя бы набрать опыт работы (пусть вначале бесплатно, или за небольшую зарплату, а там глядишь, с опытом работы гораздо легче будет устроиться. У меня есть несколько знакомых, которые таким образом (вначале вообще бесплатно) работали, но у них шёл стаж в трудовую, а потом хорошо устороились.
Поддерживаю мнение Отшельника: Хорошим юристам и экономистам работа всегда найдется.. я
Переколифицироваться.
Для начала подтянуть грамотность