Пожалуйста:
По общему правилу пособие начисляется:
в первом (12-месячном) периоде выплаты:
в первые 3 месяца - в размере 75% среднемесячного заработка (денежного довольствия), исчисленного за последние 3 месяца по последнему месту работы (службы);
в следующие 4 месяца - в размере 60%;
в дальнейшем - в размере 45%;
во втором 12-месячном периоде выплаты - в размере 1 МРОТ (+ районный коэффициент).
Средний заработок в этом случае исчисляется путем деления суммы заработной платы, начисленной за 3 месяца, на количество фактически отработанных в этот период дней и умножения на среднемесячное число рабочих дней в расчетном периоде (в зависимости от установленной продолжительности рабочей недели в организации). В расчет берется заработок за последние 3 календарных месяца (с 1-го до 1-го числа), предшествующих месяцу увольнения.
Размер пособия ограничен максимальной (4 900 руб.) и минимальной (850 руб. + районный коэффициент, если есть) величинами. Их определяет Правительство РФ.
ГАРАНТ. РУ: http://www.garant.ru/actual/posobiya/posob_bezrab/#ixzz3Rh9QAhO0
Смена и поиск места работы
прошлый год получала с биржы 5600 а в этом году 1020 по той же справке о зарплате. ПОЧЕМУ
Непонятно почему 5600 получали, предел - 4900.
потому что чем дольше стоишь на учете и не работаешь тем пособие ниже, три месяца 4900, потом три с кепкой на три месяца, потом два с кепкой и тд до 850
В бухгалтерии бы центра занятости спросить. Знакомый из маленького городка получал 4800 р., при прочих равных, а мне, в столице, начислили чуть больше минималки, 1071 р.
Анна Емельянова
Этому скорее всего, есть банальный ответ: знакомый сразу после увольнения на биржу встал (в течение 10 дней), а ты пропустила сроки.
Предел - 4900, если не по сокращению