Смена и поиск места работы

Стоит ли выходить на неоплачиваемую стажировку?

Была на собеседование на вакансию бухгалтера. Потом позвонили, сказали придти. Я пришла, мне объяснили что у них неоплачиваемая стажировка длительностью 2 недели. Первая неделя с 9 до 13, вторая неделя с 9 до 18. На сколько мне известно даже ученический труд должен оплачиваться. Имеют ли право работодатели проводить такие стажировки? Стоит ли идти?
Нет, конечно... "Бесплатная стажировка" - это скрыты способ эксплуатации рабочей силы... Вы отработаете месяц .вам скажут, что вы не подходите, на ваше место возьмут следующего, он так же отработает месяц, и ему так же скажут, что он не подходит, и т. д... В итоге у работодателя всегда есть старательный исполнительный работник, которому не надо платить... Этому разводу уже лет 20...
Янина Андрецова
Лучший ответ
а я бы пошла и набралась бы опыта, это всегда пригодится, одновременно ищите работу в свободное время
Глеб Глебов
Aleksander Makaev А кто сказал, что у нее мало опыта? Я такого в ее вопросе не увидел?
Предлагать могут что угодно - это не запрещается, но по закону любой труд должен быть оплачен - тут вы правы. В ТК РФ нет понятия "стажировка", а ученичество оплачивается всегда. Я бы не пошел. Мне непонятно для чего такая стажировка вообще. Только если есть желание надуть работника - есть дополнительная работа и работодатель хочет временно взять работника и не заплатить. Других вариантов вообще не вижу. И даже если потом (вдруг) оставят (ну мало ли что) я таким жадинам не верю - всегда потом будут давить и стараться незаплатить.
Запросил официальную оферту с подписями и печатями, потребуй чтоб тебе дали личного куратора. И с первых дней готовся, собирай доки для суда. Может пригодится. Удачи
Для вас было бы приемлемо установить испытательный срок, а не стажировку тем более не оплачиваемую и с таким графиком. Видимо им нужен сотрудник на какой то период (больничный основного сотрудника, неоплачиваемый отпуск)
Я бы пошла, но с условием дальнейшего трудоустройства, да и опыт приобретете.
Янина Андрецова А вы думаете, кто-то бесплатному стажеру позволит выдвигать условия?...
Любая стажировка должна оплачиваться. Однако, работодатели, понимая сколько сейчас молодых специалистов без опыта, предлагают трудиться бесплатно. Тем более бухгалтер, -каждый пятый уже бухгалтер) Смотрите по ситуации. Если у вас вышка бух. учёт+курсы 1С, -тогда отказывайтесь. Если вышка непрофильная+курсы бух. учёт и 1С, -соглашайтесь, в этом случае оооочень тяжело найти работу бухгалтером (из личного опыта). В любом случае, вы можете приобрести опыт, взвесьте все "за" и "против".
Евгений Сёмин
не стоит. даже если в итоге возьмут, хорошего не жди. больно жадные. будут урезать в зп постоянно
Артём ********