Смена и поиск места работы
Пригласили на собеседование. Для пропуска спрашивают паспортные данные.
Пригласили на собеседование в Альфа Банк. Для пропуска спрашивают паспортные данные. Боюсь скидывать.
Вы уверены, что общаетесь именно с представителями Альфабанка? На какой адрес почты просят прислать данные?
Jura Guivan
Интересная мысль) Как-то об этом даже не подумал)))
Сергей Савлучинский
NVinogradova2@alfabank.ru
Ваш паспорт никто раньше не видел, кроме вас?
Одних паспортных данных для мошенничества мало, а тем, кому хватает, не составит труда узнать данные и без Вас, к сожалению. Если Вы уверены, что общались именно с сотрудниками банка (Вы сами звонили по телефону, размещённому на официальном сайте банка, адрес электронной почты Вам предоставили корпоративный, а не с одного из бесплатных доменов, объявление о работе Вы нашли на официальном сайте банка или в отделении банка на официальных стойках информации), то сообщите данные, не переживайте.
Если совсем волнуетесь, то измените две любые цифры в номере паспорта. Для защиты от мошенников этого будет достаточно, а живым людям на охране всегда можно будет объяснить, что Вас ожидают на встречу, а в заявке ошибка. Они подтвердят информацию с ожидающим по телефону и пропустят в итоге, максимум, придётся подождать несколько минут, пока исправленную заявку пришлют.
Малоли террорист.
Правильно сомневаешься, видимо тоже не работать туда идёшь..
Сергей Савлучинский
не поняла. обоснуйте. что имели ввиду?
Ну вообще пропуска на месте выписываются. у нас так. а контора у нас. далеко не рога и копыта. я бы не отсылала.
тоже думаю, что пропуск выписывают на месте.
Бойся и дальше.
На портале Банки. ру смотрела видео, где в одной компании при устройстве на работу тоже требовали данные паспорта, потом паспорт копировали и фотографировали соискателей, типа на пропуск. А потом тот же Альфа Банк требовал от людей, даже забывших, что они куда-то ходили и копии паспорта оставляли, оплатить кредиты на покупку шубы, зимней резины на дорогую машину и т. д. Мошенники есть везде. Так что никаких копий паспорта, своей подписи и фото не отсылайте на неизвестные адреса. Потом будете долго и муторно доказывать, что не брали кредит и микрозайм.
Там есть перл, когда по данным паспорта женщины, у которой есть карта Альфа Банка, взяли кредит на дорогую шубу, и она Банку доказывала, что не верблюд. Так что, доверяй, но проверяй.
Посмотрите эти видео с портала Банки. ру.
http://www.banki.ru/news/video/?id=6533406
http://www.banki.ru/news/video/?id=8359162
У вас же не копию паспорта просят, а всего лишь паспортные данные. Для оформления пропуска в СБ это нормальная необходимость. Бояться тут нечего.
Сергей Савлучинский
я боюсь как бы потом на меня не наоформляли микрозаймы или еще чего похуже.
Это нормальная практика везде так, но альфа банк такой противный банк, мне кажется идти туда работать не стоит