Смена и поиск места работы

Зачем работодатели спрашивают в анкетах паспортные данные и идентификационный код, если человек у них ещё не работает?

СТОЛКНУЛАСЬ С ЭТИМ НЕ ОДИН РАЗ. ЧТО ЗА СКРЫТЫЙ ИНТЕРЕС СОБИРАТЬ ЭТИ ДАННЫЕ С БОЛЬШОГО ЧИСЛА БЕЗРАБОТНЫХ? ПРОСТО ВЫЗЫВАЕТ НЕДОВЕРИЕ И ПОДОЗРЕНИЕ! ЕСТЬ МЫСЛИ НА ЭТОТ СЧЁТ?
Татьяна Юдина
если они для работы ищут человека, то им достаточно опыт образование стаж.
все остальные данные нужны при оформлении в кадрах.
чем меньше конкретики по персональным личным данным при собеседовании, тем меньше головной боли Вам.
Нормальные работодатели этот мусор не собирают.
НЕ все графы анкеты Вы ОБЯЗАНЫ заполнять.
Азамат Байгулов
Лучший ответ
запрос к ментам
В большинстве случаев это обычный сбор информации для использования в противоправных целях. Лучше вообще отказаться предъявлять паспорт и не называть свои установочные данные, если Вы пришли просто поинтересоваться вакансией (включаешь дурачка типа "ой, паспорт забыл"). Реально "пробивать" будут только когда уже решается вопрос о приёме на работу, ибо "пробить" денег стоит, да и строго сейчас в ментовке с этим (УСБ не дремлет) . Я, например, всегда называюсь другим именем и говорю, что работаю сторожем, номер телефона даю запасной-сотовый (когда не нужен выключаю) . Несколько раз столкнулся, что после собеседования начинают приходить СМС с просьбами кинуть денег на телефон или тому подобное. Одним словом: прежде чем давать в руки кадровику свои докумены, внимательно посмотрите в офисе вокруг - возможно вы сами увидите, что вас "разводят".
Илья Конюхов
Паспортные денные включают в себя довольно интересные пункты - дату рождения и место прописки (где проживает) . Кроме того, как правильно замечено, в крупных компаниях по паспортным данным производит проверку служба безопасности.
Татьяна Юдина Дата прописки, адреса регистрации и проживания и так спрашивается в анкетах, а вот паспортные данные раньше не затрагивали. Если человек устраивался на работу, то уже тогда приносился паспорт и снималась копия, но не тогда, когда человек ищет работу и не факт, что его примут!
Татьяна Юдина P.S. К тому же паспортными данными интересуются какие-то стрёмные особы, сидящие в "лже-офисе". Где гарантия, что с полученными данными они не оформят, например, какой-то липовый кредит на бедолагу-безработного? В наше время всякого рода афёры очень актуальны...
пробивает служба безопасности