Смена и поиск места работы

Уже на двух собеседованиях просят заполнить анкету и оставить паспортные данные. Спрашивала, зачем, сказали

что будут проверять по службе безопасности на отсутствие судимостей (я не поняла, наверное, слабо попросить меня принести справку об отсутствии судимостей, да?) ну и когда я не оставляла паспортные данные, то не хотели проводить собеседование. Правильно я поступила? Зачем им такими хитрыми путями узнавать о том, есть ли судимости?
Елена Андреева
Затем, что справку вы и купить можете.
Александр Цырулин
Лучший ответ
Елена Андреева ну разве нельхя проверить подлинность справки звонком в МВД? Они скажут, давали ли справку. Проблем то. По крайней мере, достоверность других документов так проверяется
Анастасия *** Фиг вам! Это справку не купить
Справка о судимости представляется только при трудоустройстве на работу с детьми. Во всех остальных случаях это самоуправство работодателя.
Илья Киселев
Елена Андреева то есть, самим рыться это не самоуправство?
Анастасия *** Ничего подобного. Справку требуют, если работа на особом объекте
Valamir наверное САМ тот, кто собирает это всё это барахло о претендентах. -:))
(Шоб начальство ВИДЕЛО, как он трудится.. Просеивает типа кандидатов)...
Мой опыт поиска работы - чем БОЛЬШЕ ПОДРОБНОСТЕЙ хотят о вас знать - тем скорее всё это - пустышка..
Вакансия или уже предназначена ЗНАКОМОМУ, или не было её и вовсе.
А когда РЕАЛЬНО нужен работник - за несколько минут и несколько УСТНЫХ вопросов всё решается.
Правильно вы таких нанимателей посылаете.
Жулья сейчас среди псевдо-нанимателей куда больше, чем самих вакансий...
.
Ещё бывают анкеты... страниц на 20...
Советую - сперва ПРОЧИТАЙТЕ всю анкету до последней строчки и только потом беритесь заполнять..
(Причём желательно - на первых строчках и остановиться... ФИО и адрес\телефон...)
Андрей Петров
Справку об отсутствии судимости необходимо предоставлять только, если работник претендует на определенные должности. В остальных случаях, ее не имеют право от Вас требовать. Это, первое. Справка об отсутствии судимости делается ни в один день, это второе. Если Вы такая пугливая и подозрительная, работайте сами на себя. Ничего противозаконного от Вас не просят. Вы вправе отказать от предоставления запрашиваемых данных, НО, работа нужна Вам, а не потенциальным работодателям.
Елена Андреева а им нужен работник. Пусть сидят без работников тогда.
Андрей Петров автору РАБОТА нужна... а не участие в спектакле дошлого кадровика.
А чем вам паспортные данные не угодили? ФИО, год рождения и место жительства - стандартный набор в любой анкете. Анонимность при приёме на работу как то не приветствуется. Ну кроме киллеров, конечно.
Yelena *
Елена Андреева а еще серия и номер паспорта, когда и кем выдан. То, что вы перечислили, это без проблем.
Андрей Петров Valamir!
вы что ль, этот мусор придумали собирать о претендентах?
Шоб начальство ВИДЕЛО, как вы трудитесь? Просеиваете типа кандидатов усердно как на элеваторе? :))
Мой опыт поиска работы - чем БОЛЬШЕ ПОДРОБНОСЕЙ хотят о вас знать - тем скорее всё это - пустышка..
(И не то, что именно МОИ подробности не катят... а пустышка - для ВСЕХ, по определению)...
А в паспорте разве не ставят запись если судимость? Зачем справка?
Елена Андреева Не в курсе, Вроде, не должны, графы такой нет.
Крупные компании практически все требуют анкету и в нее включены паспортные данные.
Если мелкая конторка.., то точно ничего давать не надо, если фирма серьезная- то да, стоит дать.
Ибо :
1) Вы так можете совсем работу не найти.. ТОлько предоставьте их на последнем этапе собеседования. Так и скажите на собеседовании.
А тем временем поищите отзывы о компании, ..найдете много интересного, я думаю.
2) Они должны предложить Вам письменную гарантию не использовать Ваши персональные данные.. Вы спросите об ответных гарантиях и даже по реакции бывает сразу понятно .
3) Крупные работодатели проверяют не только судимость, тут они немного лукавят..
Проверяют так же наличие штрафов, ДТП есть ли Вы в черных списках банков.. и т. д...
Масса баз есть, в которые внеся паспортные данные - очень многое можно узнать о человеке..
Я работала 20 лет HR-директором в разных компаниях, наши СБ имели массу баз, проверяя кандидатов.
Елена Андреева То есть, если человек просрочил кредит или попал в ДТП, его не возьмут на работу? А что получается, бывает так, что человек имеет кредит, ну вот взял на 10 лет в кредит айфон, пока работа была, а тут сократили, компания обанкротилась, или офис уехал так далеко, что пришлось увольняться. А кредит платить наждо. Без работы пару платежей пропустил, а его в черный список банки добавили, он работу ищет, а ему говорят, ой, мы вас не возьмем, вы кредит не платите, так, что ли?
Нина Лучникова паспортные данные не следует давать . Закон о персональных данных.