Смена и поиск места работы

Могут ли мне дать 14 дней отпуска авансом, согласно графику отпусков, если не все дни заработаны, стаж работы 3 года

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть утвержденный график отпусков. Отпуск 36 дней у меня разделен на части. Первый был в марте 15 дней, следующий в июле, 14 дней, кадры не дают 14 дней согласно графику, так как якобы я их не заработала, а дают 6 дней плюс авансом могут дать 3 дня. Правомерно ли это? Работаю в данной организации уже 3 года, говорят, что при увольнение, не вычитают с зарплаты излишне начисленные отпускные.
Арти Ким)
основной отпуск собственно авансом и дается. а вот дополнительный- за фактически отработанное время. так что разберитесь какой у вас там отпуск основной или дополнительны
Ляззат Баделова
Лучший ответ
Арти Ким) 28 дней основной оплачиваемый отпуск + 8 календарных дней дополнительный оплачиваемый отпуск
право на отпуск (полный) возникает после 6 месяцев работы. очередной оплачиваемый отпуск (полный) за второй и последующие годы работы может быть предоставлен в любое время в течение рабочего года. предоставление отпуска пропорционально отработанному времени ТК РФ не предусмотрено.
разделение отпуска на части допускается только по соглашению между работником и работодателем. отпуска работодатель обязан предоставлять строго по графику, график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

ваш работодатель нарушает ТК РФ:
- делит отпуска на части по собственной прихоти
- предоставляет отпуска пропорционально отработанному времени
- не соблюдает график отпусков

можете в трудовую инспекцию жалобу написать или в прокуратуру обратиться.
Если отработали 3 года, основной отпуск за текущий год может быть в любое время (хоть в январе все 28 дней): кадры голову морочат. Если есть утверждённый график, по нему и обязаны отпуск предоставить...
По графику что определено для вас?
За что доп отпуск даётся (8 дней)?
Даже разделять отпуск на части работодатель без вашего согласия не имеет права...
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/56236a39da1eba84f52b37d378edbffd1710628e/
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/627272a057d8634b0366744b16b04a6853d96fad/
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/befc35b415ff7b334824418693252b451205ffc0/
Aliya Kassenova
Арти Ким) Спасибо, я так же и думаю, завтра им и напишу, не хотят просто заморачиваться видимо.
Через первые полгода работы, уже НЕ НАДО зарабатывать на отпуск очередной. И вы путаете два вопроса в один. Вы хотите в отпуск - а не увольняться! По любому на момент ухода в отпуск вы все равно в текущем месяце уже работали, и бухгалтерия хитрит, когда так вам говорит. Они спокойно могут вам начислять отпускные, а в случае увольнения удержать из текущей зарплаты! И пойти в отпуск это одно, а получение "отпускных" - это другое! Вам какая разница в конце то концов - что вы будете "гулять" 14 дней, а отпускные начислят только за 9? Если уж на то пошло, возьмите 5 дней без содержания!
правомерно. графиком графиком, но с какого числа начинается ваш рабочий год? если рабочий год еще не начался, а за предыдущий взяли все, то авансом вам не положено ни денечка. и если спланировали график, то вполне возможно вы запланировали... безсодержания! и это нормально. работодатель прав.