Смена и поиск места работы
Ощущение, что стоматология не моё. Что делать? Куда идти?
Здравствуйте. Наверное, глупо просить совета здесь, но всё же. Я стоматолог. Сама выбрала эту специальность, поступила в медицинскую академию на бюджет. Закончила своими силами с красным дипломом. Учиться мне нравилось, хотя учёба в меде очень тяжёлая. Хотела после интернатуры идти дальше учиться, чтобы работать на кафедре. Это было в 2015. Мне вежливо дали понять, что бесплатная ординатура только для своих. Денег, соответственно, у нас нет. Я плюнула, пошла работать. С сентября 2015 началась полоса кошмара. Сначала никуда не брали. В частную нет опыта, в госках пенсия сидит. Почти полгода ездила работать в область, на автобусе каждый день по 1.5 часа в одну сторону. Всё ради опыта. Кое-чему научилась (вернее тому, чему должны были в академии научить) Потом появилось место в поликлинике в своём городе, Врач ушла на пенсию, я быстренько пошла в отдел кадров. В итоге проработала там год. Всё это было за зарплату в 7 тыс руб, мол ради опыта, надо же потерпеть, все так начинали. Зимой 2017 я твёрдо решила поступить в ординатуру. Но не в своём городе, а в Москве. Все крутили у виска, мол нереально. И вот летом 2017 я поступила в Москве на бюджет в ординатуру. Да, так бывает. Счастливая поехала в столицу, думала, началась светлая полоса в жизни. В итоге :учить-вообще ничему не учат, даже если ты инициативу проявляешь, про работу на кафедре тоже забудьте. По специальности устроиться в Москве оказалось нереально. То опыта мало, то сертификат не тот, то рожа не та. В итоге до июня я работала кем угодно, но не врачом. Сейчас нашла место, обычная клиника эконом класса в спальном районе. Пациентов очень мало, зарплата маленькая. И вот посещает мысль: а не пошло ли оно всё в Ж*ПУ?! Меня начало всё это раздражать: пациенты, зубы, мои навыки. Ощущение, что я полное ничтожество, что перспектив у меня нет, ибо в стоматологии, чтобы зарабатывать, нужно оооочень много уметь, а чтобы уметь, нужен грамотный наставник, как в ремесле. У меня таких возможностей нет. Посещать платные семинары, мастер - классы я тоже не могу, дорого. Ощущение тупика и безысходности. Что это? Усталость? (С момента окончания интернатуры никуда не ездила отдыхать). Или просто не моё? Как не посмотришь, все так от своей работы прутся, а я проклинаю себя за то, что связалась с этим. Может проблема в моем отношении ко всему?
собственно часть ответа в последнем предложении. очень много времени затрачено на это, а в стоматологии вообще-то работа есть всегда, во всяком случае в городах миллионниках. а переучиваться - потратите время. посоветуйтесь серьёзно со всеми, кто важен в вашей жизни. я б продолжал, стоматология это дело, в отличие от некоторых видов деятельности.
Не бросай.
..
У меня конечно не медицина, всё попроще.
Получил средне специальное образование.
Потом вышку заочную стал получать. Хотел работать программистом. Но меня никуда не брали.. да и мест маловато было в моём городе.. или требования, по которым я не подхожу.
Работал там и сям 6 лет. До 27-ми. На 9-ти работах поработал.
Получил вышку. Я не стал тратить время, пытаясь устроиться программистом (потому что на квартирку надо было зарабатывать), и стал инженером-конструктором по машиностроению (2 года поработал)
Потом инженером-конструктором в строительстве (3 года) - в это время заработал бОльшую часть суммы на квартиру.. и купил её.
...
И вот мне 33 почти. Жильё есть.
Так что я снова попробовал устроиться программистом, и устроился :)
...
Я бы посоветовал тебе, терпеть.. и стараться дальше.
Но можно конечно пойти в любую другую область и тоже добиться чего либо.. всё можно изменить. Главное, это твоё желание.
..
Получил средне специальное образование.
...
И вот мне 33 почти. Жильё есть.
...
Даже не знаю что посоветовать... но бедствующий стоматолог, который еще и красный диплом получил плюс ординатура... это нонсенс!
ага
Теперь все понятно, почему такой бардак в медицине, почему специалистов хороших днем с огнем не отыщешь - ничему не учат (как чудесно!) понятно же и почему все богатые своих детей отправляют учиться за рубеж. Мое мнение и диплом красный у вас не настоящий, я просто сама училась и знаю кому их дают, списывали видимо очень неплохо. Хотели миллионы зарабатывать, но врач - это профессия по наследству передающаяся, вот, сами убедились в том что дело не в дипломе. Кроме того вы эту профессию не любите просто, она не ваша, если бы ваша, было бы все равно какая зарплата ну и все такое, получали бы удовольствие от нее.
Здравствуйте, Дарья!
Какие в итоге у Вас изменения за 4 года?