Смена и поиск места работы

что делать если идет сокращение и работадатель не хочет сокращать штат сотрудников и заставляет написать по соб-у же

по закону если вы попали под сокращение вам обязаны выплатить компенсацию и плюс к этому компенсацию за неиспользованный отпуск (если он есть) . работодателю проще настоять на подписании вами заявления об уходе по собственному желанию, тогда он вам выплатит только з-п за отработанные дни. нужно отстаивать своё право и не подписывать. вас будут пугать увольнением по статье- пугаться не надо, если у вас серьёзный "косяков" не было то увольнение такое вы сможете оспорить в суде (о чём не замедля уведомьте своего ушлого работодателя заранее) , там будет проведено задним числом служебное расследование, где правда будет на вашей стороне. так что упёртость и принципиальность вам в помошь! отстаивайте!

нашему коллективу это удалось в такой же ситуации- нам выплатили порядочную компенсацию (попал головной офис на немалые деньги, т. к. сокращали сразу 20 человек) , правда нам было немного проще- нас было много, коллективом легче отстаивать права.

советую первым делом почитать внимательно трудовой кодекс и поговорить с адвокатом или знакомым юристом- и пусть об этом узнает работодатель, может это как то повлияет на его законопослушность.
Наталья Леонова
Лучший ответ
Не трепите свои нервы, берегите себя. Ищите работу. Даже по закону через суд докажете правоту, это будет не работа. Кто хочет работать, найдет работу, а кто только ждет и надеется, будет годами ждать милостыни от жизни. Господь Судья таким работодателям, не ведают что творят, главное ведь за все в жизни придется платить рано или поздно. Из-за денег идут по головам людей. Пусть идут, они этот путь выбрали сами.
2 зарплаты должны выплатить. экономят на людях. сволочи
Светлана
При сокращении идут какието компенсации-если по собственному же.. . ничего такого вам не выплатят. Вопрос принципа: либо работодатель либо вы.