Смена и поиск места работы

В компании идет сокращение сотрудников, работаю на постоянной основе.

Работаю удаленно 1 год 3 месяца, попала под сокращение из - за низкого сезона, заставляют написать по собственному желанию. Всегда работала исправно, никогда не нарушала условия договора. Могу ли я требовать чтобы меня увольняли по соглашению сторон с компенсацией в виде двух окладов? Какие подводные камни?
Если вас сокращают - требуйте законного увольнения по сокращению штата, либо, если вас это устраивает, по соглашению сторон с выплатой не менее чем двух окладов. Никаких по собственному! В случае принуждений - запись разговора на диктофон, и в заявление трудовую инспекцию, терять вам всё равно уже нечего.
Анастасия Шипова
Лучший ответ
Не то, что можете, обязаны!!! Никаких соглашений сторон.
Роман Васильев
Альберт Матиев предоставят результаты теста, что удаленщик 80% времени пинает балду вместо работы и уволят по статье за лень.
Роман Васильев По статье должны сперва предложения вынести.
Можно и нужно. Возможна ситуация, когда работодатель начинает вводить в заблуждение, что "компенсация будет не так выгодна, как увольнение по собственному" и т. д - просто игнорируйте. Также внимательно читайте документы, которые он вам даст - их подпись имеет юридическую силу. И не поддавайтесь на провокации работодателя, если он будет пытаться раздуть конфликт и скандал своей назойливостью - валяйте "дурочку".
Я бы не советовал "по своему желанию". Пусть увольняют по сокращению и выплачивают полностью всё, что положено.
Илья Королёв
Мы давно живём при капитализме, где хозяин-барин. Рыпаться нет смысла.
Проще найти другую работу.
Асель Утемисовна "Я 100 раз бросал курить и 100 раз нашёл работу, но 100 раз остался без ответного звонка."
(барабанная дробь)
это сейчас повсеместно. Руководство ставит на компы удаленщиков спецпрограммы, которые подсчитывают сколько времени вы в работе, а сколько заняты своими посторонними делами. И увольняет лентяев думая что без них работа будет выполнена другими сотрудниками.
Витя Ерохин
Бахытжан Смаилов У компании нет таких програм, 100 процентов
а мы любим новинки... новые предприятия вон какие красивые и технологии интересные... и штат сотрудников спецы.. не то что сижу здесь в сибири одно старье перекидывается с одной старой станции на другую.... или штук пять засядут на одно место и караулят... даже павильон возьми за домом.... до смешного....
В трудовую инспекцию обратитесь, они такие вопросы даже по телефону с вашим начальством могут решить, если захотят.
Смотря что за компания и какие доверительные отношения у вас с ней. В трудовую инспекцию можно, но больше головной боли получите поверьте. Ищите лучше другую работу.
Юлия Лаппо