Смена и поиск места работы
В компании идет сокращение сотрудников, работаю на постоянной основе.
Работаю удаленно 1 год 3 месяца, попала под сокращение из - за низкого сезона, заставляют написать по собственному желанию. Всегда работала исправно, никогда не нарушала условия договора. Могу ли я требовать чтобы меня увольняли по соглашению сторон с компенсацией в виде двух окладов? Какие подводные камни?
Если вас сокращают - требуйте законного увольнения по сокращению штата, либо, если вас это устраивает, по соглашению сторон с выплатой не менее чем двух окладов. Никаких по собственному! В случае принуждений - запись разговора на диктофон, и в заявление трудовую инспекцию, терять вам всё равно уже нечего.
Не то, что можете, обязаны!!! Никаких соглашений сторон.
Альберт Матиев
предоставят результаты теста, что удаленщик 80% времени пинает балду вместо работы и уволят по статье за лень.
Роман Васильев
По статье должны сперва предложения вынести.
Можно и нужно. Возможна ситуация, когда работодатель начинает вводить в заблуждение, что "компенсация будет не так выгодна, как увольнение по собственному" и т. д - просто игнорируйте. Также внимательно читайте документы, которые он вам даст - их подпись имеет юридическую силу. И не поддавайтесь на провокации работодателя, если он будет пытаться раздуть конфликт и скандал своей назойливостью - валяйте "дурочку".
Я бы не советовал "по своему желанию". Пусть увольняют по сокращению и выплачивают полностью всё, что положено.
Мы давно живём при капитализме, где хозяин-барин. Рыпаться нет смысла.
Проще найти другую работу.
Асель Утемисовна
"Я 100 раз бросал курить и 100 раз нашёл работу, но 100 раз остался без ответного звонка."
(барабанная дробь)
это сейчас повсеместно. Руководство ставит на компы удаленщиков спецпрограммы, которые подсчитывают сколько времени вы в работе, а сколько заняты своими посторонними делами. И увольняет лентяев думая что без них работа будет выполнена другими сотрудниками.
Бахытжан Смаилов
У компании нет таких програм, 100 процентов
а мы любим новинки... новые предприятия вон какие красивые и технологии интересные... и штат сотрудников спецы.. не то что сижу здесь в сибири одно старье перекидывается с одной старой станции на другую.... или штук пять засядут на одно место и караулят... даже павильон возьми за домом.... до смешного....
В трудовую инспекцию обратитесь, они такие вопросы даже по телефону с вашим начальством могут решить, если захотят.
Смотря что за компания и какие доверительные отношения у вас с ней. В трудовую инспекцию можно, но больше головной боли получите поверьте. Ищите лучше другую работу.