Смена и поиск места работы
Обязательна ли 2-недельная отработка при увольнении?
На усмотрение работодателя. В большинстве случаев двухнедельный срок назначается. Но есть еще куча условий, когда работник имеет право уйти без отработки.
Ярославна
Могу ли я отказаться от этих 2-х недель?
Нет никаких "отработок". Есть ваша обязанность предупредить работодателя о своём увольнении по собественному желанию не менее чем за 2 недели до даты увольнения. В течение этих двух недель вы не "отрабатываете", а остаётесь работником со всеми правами и обязанностями.
нет в ТК РФ понятия "отработка". есть обязанность работника уведомить работодателя о своем желании уволиться не позднее, чем за 2 недели до даты увольнения.
уволиться до истечения срока предупреждения можно либо при наличии уважительных причин, либо по соглашению с работодателем.
По согласованию с работодателем можно и одним днём уйти.
Обе стороны обязаны уведомить друг друга о расторжении ТД за две недели, по соглашению обеих сторон можно сократить.
Если работаешь официально, то да
Это не отработка. Это уведомление за 2 недели до увольнения по собственному. Работать не обязательно (больничный, отпуск, к примеру). Можно договориться с руководителем, если отпустит раньше, уйдешь раньше. Можно по соглашению сторон расторгнуть, тоже вариант. Но там оговариваются условия.
Пенсионерам можно в тот же день.
на усмотрение руководителя
Ответ на Ваш вопрос в "Трудовом кодексе РФ" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019)
Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
Если пишешь заявление в связи с переменой места жительства, обязаны отпустить сразу.