Смена и поиск места работы

Почему в некоторых компаниях на собеседовании спрашивают:" Ваша квартира или съемная?" в случае косяков могут изъять?

Если да, то каким образом (если даже я не главбух, а обычные бухгалтер или замглавбуха)?
Если в других компаниях не спрашивают, значит честные и порядочные???
Вопрос нормальный и уместный, задается по нескольким причинам:
1) Если кандидат живет далеко от работы, но квартира съемная, то он с лёгкостью может переехать поближе к новому месту работы и проблема решена
2) Если кандидат живет далеко от работы, квартира своя и переехать он не может, нужно сразу уточнить, удобно ли ему добираться на работу? Готов ли он ежедневно ездить на другой конец города? К сожалению, даже взрослые люди с многолетним стажем, не всегда здраво оценивают свои силы и со временем меняют работу именно из-за того, что устают ездить. Работодателю это, естественно, не нужно, все настроены на долгосрочное сотрудничество.
3) Если квартира съемная, это всё же ежемесячные крупные расходы и работодателю нужно понимать, какая сумма от з/п кандидата будет уходить на оплату его съемного жилья. Аналогично- не все кандидаты могут сразу соотнести доходы с расходами и через месяц-полтора запросто может начаться песня: «Меня не устраивает зарплата, я больше половины за съемное жильё отдаю» и т. д. Работодателю важно сразу услышать от кандидата, что предложенный уровень дохода его устраивает и даёт ему возможность нормально жить, с учетом оплаты съёмного жилья.
К*
Кошечка *******
97 455
Лучший ответ
Цахай Шурпаев По третьему пункту работодатель ничего не поймет. Он может только предположить. Доход может быть не только у этого человека, может проживать семья, могут быть дополнительные доходы. Без этих исходных данных всё будет исключительно фантазией работодателя
стандартный вопрос, из которого становится понятно, насколько вы замативированный человек, насколько нужна работа, будете ли держаться за нее и тд
как они могут что-то "изъять у Вас" без специального договора, если Вы сами это что-то не поставите как залог?! Это нормальные вопрос про Вашу кредитоспособность и платежеспособность, показывает Ваш уровень жизни, вот и все.
Дмитрий Рах
Дмитрий Рах
59 201
Цахай Шурпаев Платежеспособность какое отношение имеет к работе? Наличие квартиры какое отногение имеет к платежеспособности?
если съемная, вы больше будете держаться за работу, мотивация хорошо работать, иначе вам будет не чем ее оплатить и вас выгонят из нее
СШ
Саня Шульгач
51 696
Охреневшие тупые девочки-кадровички. За такое гнать надо. вообще не их дело.
Им надо узнать насколько вы обеспеченный человек, если нет собственной квартиры, значит сильная мотивация работать хорошо.
Олег Федоров
Олег Федоров
23 001
Значит проверяют на сколько вы... Если у вас своя квартира, значит работали хорошо и смогли себе ее позволить.
Иван Павлович Плюс возможно расходы
Тоже не люблю этих личных вопросов, какое им дело!
Расходы ваши интересуют на жилье

Похожие вопросы