Смена и поиск места работы

Должна ли горничная в гостинице проходить медосмотр?

Должна ли горничная работая в гостинице проходить медосмотр и каких врачей?
Ася =^-^=
Да. У слесаря-гинеколога....
Айнур Мукаш
Лучший ответ
Здравствуйте!

Все работники гостиниц — от руководителей до обслуживающего и технического персонала — обязаны проходить периодические медицинские осмотры (обследования), а лицо, поступающее на работу в гостиницу, обязано пройти предварительный медицинский осмотр (обследование). Такие осмотры (обследования) проводятся в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний. Уточним, что в ходе предварительного (периодического) медосмотра обязательно посещение следующих врачей-специалистов: терапевт, психиатр, нарколог, дерматовенеролог, оториноларинголог, стоматолог. Посещение инфекциониста проводится по рекомендации врачей-специалистов, участвующих в проведении медосмотра (по результатам соответствующих посещений). Стандартная программа обязательного медицинского осмотра включает следующие виды анализов и обследований:

клинический анализ крови (гемоглобин, цветной показатель, эритроциты, тромбоциты, лейкоциты, лейкоцитарная формула, СОЭ);
клинический анализ мочи (удельный вес, белок, сахар, микроскопия осадка);
исследование крови на сифилис;
мазки на гонорею;
электрокардиография;
цифровая флюорография или рентгенография в 2 проекциях (прямая и правая боковая) легких;
биохимический скрининг (на определение содержания в сыворотке крови глюкозы, холестерина);
для женщин — осмотр акушером-гинекологом с проведением бактериологического (на флору) и цитологического (на атипичные клетки) исследований (не реже 1 раза в год), а для женщин в возрасте старше 40 лет — маммография или УЗИ молочных желез (один раз в два года).
Работник (лицо, поступающее на работу) не допускается к работе, при выполнении которой обязательно проведение предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний, в случае выявления по результатам медицинского осмотра (освидетельствования) противопоказаний к ее выполнению. Так, к дополнительным медицинским противопоказаниям (общие медицинские противопоказания к работам, при выполнении которых обязательно проведение предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний, перечислены в п. 48 Порядка) относятся следующие виды заболеваний и бактерионосительства:

1) брюшной тиф, паратифы, сальмонеллез, дизентерия;

2) гельминтозы;

3) сифилис в заразном периоде;

4) лепра;

5) заразные кожные заболевания: чесотка, трихофития, микроспория, парша, актиномикоз с изъязвлениями или свищами на открытых частях тела;

6) заразные и деструктивные формы туберкулеза легких, внелегочный туберкулез с наличием свищей, бактериурии, туберкулезной волчанки лица и рук;

7) гонорея (все формы);

8) озена.

Общий перечень категорий работников, обязанных иметь личные медицинские книжки, определен Приказом Роспотребнадзора от 20.05.2005 № 402 (в ред. от 07.04.2009). Работники гостиниц в данный перечень не входят.
Да. Полный медосмотр.
Светлана @@@
Обязательно.
Олег Юмашев
Это все зависит от компании в которой она собирается работать, в некоторых не требуют.
Ирина Дузь